Toyota отзывает новые машины из-за риска потери управляемости

На кроссоверах Toyota RAV4 и Lexus RX 350, а также на седанах Lexus ES 350 обнаружен дефектный актуатор тормозных механизмов, отвечающий за работу систем активной безопасности. Неисправность может привести к некорректной работе этих систем, потере контроля над машиной и аварии.
Toyota RAV4

Отзыв на данный момент касается порядка 16 тысяч автомобилей 2016 модельного года, реализованных в США, позже число подлежащих проверке машин будет уточнено. Японский производитель обнаружил заводской брак в гидравлическом блоке, на который завязана работа ABS, противобуксовочной системы и системы стабилизации. Неисправность может привести к некорректной работе блока и как следствие – сбою в функционировании вышеозначенных систем. Невозможность подтормозить нужное колесо в повороте или при торможении чревата потерей управляемости, вылетом с дороги и аварией, но, к счастью, ни одного инцидента, связанного с выявленным дефектом, пока официально не зафиксировано.

Lexus RX 350

Механики авторизированных сервисных центров пробьют серийные номера актуаторов отзываемых машин но каталогу, и если обнаружат, что ключевой для систем активной безопасности узел попадает в группу риска, бесплатно заменят его на аналогичной из другой партии.

Lexus ES 350
  • В феврале Toyota объявила о глобальном отзыве 2,87 млн кроссоверов Toyota RAV4 прошлого поколения, у которых обнаружен конструктивный просчет, могущий привести к обрыву ремней безопасности. Эта сервисная кампания затронула и Россию – официальным дилерам предстоит бесплатно доработать 141 472 вседорожника.
  • В феврале японская фирма также объявила об отзыве с американского рынка 320 тыс. вседорожников Toyota и Lexus 2003–2006 модельных годов из-за ошибки в электронном блоке управления оконными подушками безопасности, которая может привести к самопроизвольному срабатыванию шторок и преднатяжителей ремней безопасности.
  • В конце января Toyota уже отзывала с американского рынка 5 тыс. кроссоверов Lexus RX 2016 модельного года. Тогда поводом для проверки стали бракованные коленные подушки безопасности.

Подпишитесь на «За рулем» в