Тюнинг превратил спорткары в старье

Для того чтобы спортивный автомобиль выглядел матерым, украшенным «шрамами» бойцом, вовсе необязательно регулярно прикладывать его об отбойники на гоночных трассах или забывать в сарае на пару десятков лет. Достаточно обратиться в шведскую тюнинговую контору WrapZone.

Индустрия тюнинга породила невероятное количество и разнообразие деталей для внешних апгрейдов. Зачастую это чистой воды украшательство, не несущее никакой «смысловой нагрузки» и служащее лишь для индивидуализации, нередко превращая заурядный автомобиль в этакий «болид настоящего гонщика». Но обладателями едва ли не самого радикального экстерьера впору считать не спорткары, с которых владельцы сдувают пылинки, а машины в стиле рэт-род — одного из самых радикальных направлений в хот-роддинге. Эти чудища, словно пережившие апокалипсис, выставляют напоказ покрытые ржавчиной бока и наводят ужас своим зловещим антуражем.

О рэт-родах мы вспомнили не случайно. Шведская компания WrapZone совместно с лос-анджелесским художником Скоттом Кепплом создала довольно интересный и вместе с тем простой способ изменений внешности современных автомобилей, благодаря которому лоснящиеся модели превращаются в потрепанных «дорожных воинов», правда, не имеющих к рэт-родам никакого отношения. Менять кузовные панели на ржавые или потертые вовсе необязательно — достаточно затянуть машину в виниловую пленку с соответствующим рисунком.

Пока что «шкура» предлагается только для Porsche 911 GT3 RS, Dodge Charger и Volkswagen Beetle. Кому-то подобное оформление может показаться отталкивающим и чрезмерным, а мы от него в тихом восторге и считаем стилистику оригинальной и эффектной.

  • Для восстановления душевного равновесия слабонервных зрителей вспомним о тюнинговом спорткаре Ford Mustang GT от немецкой компании GeigerCars.de. Купе с 5,0-литровым компрессорным мотором V8 выдает 820 л.с.
  • Как правило, рисунок виниловой оклейки подчеркивает стремительность автомобиля. Как, например, в случае с «двушкой» BMW от mcchip-dkr.

Подпишитесь на «За рулем» в