BMW не нужен свой Майбах

Немецкая марка немного сдвинула сроки вывода в свет кроссовера-великана X7 и сообщила некоторые подробности о будущих люксовых моделях. Оказывается, в BMW не видят смысла создавать люксовый суббренд наподобие Mercedes-Maybach.

Недавно баварцы официально признали подготовку X7, конкурента Mercedes-Benz GLS, и заявили, что автомобиль появится не раньше 2019 года. Страждущим до полноразмерного SUV все-таки не придется томиться ожиданием так долго. Йен Робертсон, глава отдела продаж BMW, в интервью с Automotive News признался: продажи X7 начнутся в 2018-м. Впрочем, это далеко не самые захватывающие известия из баварского лагеря.

Оказывается, на свет появятся две вариации X7 – скажем так, обычная семиместная и суперроскошная стоимостью свыше 100 000 долларов. Кроме всех мыслимых и немыслимых опций и четырехместной конфигурации салона автомобиль будет отличаться внешне и, очевидно, примерит почетный титул полноценной топ-модели компании BMW. Люксовый вариант уже прочат в конкуренты перспективного Mercedes-Maybach GLS. Кстати, говорить о формировании суббренда наподобие мерседесовского подразделения не приходится — Робертсон развеял ходившие накануне слухи и заявил, что BMW ничего подобного не требуется, поскольку в состав концерна входит Rolls-Royce, а это настоящая квинтэссенция роскоши. Кстати о британском «крыле». По инсайдерским сведениям, ультрароскошный кроссовер Rolls-Royce Cullinan получит собственную уникальную платформу из алюминия и априори будет избавлен от нелицеприятных сравнений с более доступным X7, чего не может, например, избежать Bentley Bentayga, спроектированный на всефольксвагеновском шасси MLB.

Поведал представитель компании и об еще одном SUV, находящемся на противоположном рыночном полюсе от X7. Робертсон уклонился от конкретики, но, очевидно, новинкой окажется X2 – купеобразная версия кроссовера X1, выполненная в стилистике X4 и X6. Имиджевый «биммер» ожидается в следующем году.

  • К своему столетнему юбилею немцы создали феноменальный концепткар Vision Next 100, дающий представление о BMW будущего. Экспериментальная разработка демонстрирует смелое развитие стиля и оснащена системой беспилотного управления.
  • До того как появится X7, компания BMW представит суперседан M5 нового поколения. По инсайдерским сведениям, этот монстр оснащен двигателем мощностью свыше 600 л.с.

Фото: BMW

Подпишитесь на «За рулем» в