Третья линия фронта: Lexus RX пригласит на галерку

Кроссовер Lexus RX пользуется огромной популярностью в США, но кое в чем проигрывает своим прямым оппонентам. Уже в конце следующего года одно из слабых мест автомобиля будет устранено.

Паркетник RX – настоящий локомотив продаж Lexus за океаном. За прошедший год премиум-бренд реализовал 344 601 автомобиль, из которых «эр-иксов» было 100 610 экземпляров. Похоже, клиенты спокойно относятся к тому, что кроссовер существует лишь с пятиместным салоном, хотя у прямых конкурентов в лице заметно менее популярных Acura MDX, Infiniti QX60 и Volvo XC90 предусмотрена галерка. А вот дилерам не терпится получить удлиненную модификацию RX, и уже скоро она у них появится.

Новинку подтвердил в беседе с изданием Automotive News главный управляющий марки Джефф Брэкен. Более вместительный SUV начнут продавать в конце 2017 или начале 2018 года. Судя по тому, что компания недавно запатентовала имена RX 350L и RX 450L, автомобиль сохранит прежнее буквенное обозначение и будет предлагаться с двигателями от стандартного кроссовера — 295-сильной «шестеркой» объемом 3,5 л, а также гибридной силовой установкой, включающей в себя 3,5-литровый мотор V6 и совокупной мощностью 308 л.с.

Дизайн — вот область, которая бросает разработчикам серьезный вызов. Изначальный облик RX столь «острый» и при этом завершенный, что сложно представить адаптацию под более вместительный салон. Кроссовер современной генерации стал заметно крупнее — колесная база растянулась на 50 мм, до 2790 мм, а длина увеличилась на целых 120 мм, и теперь нос и хвост Lexus разделяют 4890 мм — так что, полагаем, дизайнерам придется лишь немного нарастить корму, дабы в багажнике поместился третий ряд кресел. Расстояние между осями, скорее всего, не изменится, благо сидушки второго ряда двигаются отдельно друг от друга.

  • В начале года на американском рынке объявили отзыв примерно 5000 кроссоверов RX 350 и RX 450h 2016 модельного года из-за дефекта коленной подушки безопасности водителя. Поставляет эйрбэги не печально известная компания Takata, а фирма Toyoda Gosei.
  • На мотор-шоу в Детройте компания показала новое LC 500, построенное на новой заднеприводной платформе. На Женевском автосалоне дебютировала его гибридная модификация LC 500h.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Lexus RX

К сожалению, на данный момент отзывов нет. Будь первым!

Написать отзыв