Ультиматум планете: формульная команда Red Bull создаст суперавтомобиль

Похоже, создание гиперкара с запредельными возможностями скоро станет делом чести амбициозных спорткаростроителей. Так, в схватку Bugatti, Koenigsegg, Ferrari и McLaren вмешается Aston Martin. Его снаряд будет создан при участии гоночной команды Red Bull.
Фото: Aston Martin

Легенда Туманного Альбиона, компания Aston Martin, и гоночная команда Red Bull объявили о долгосрочном техническом сотрудничестве, одним из плодов которого станет… гиперкар. От этой новости боссов Bugatti и Кристиана фон Кенигсега, основателя шведской марки Koenigsegg, должен пробить холодный пот. Дело не в том, что автомобиль выпустит Aston Martin, а кто будет непосредственно его «отцом».

Проект с внутризаводским обозначением AM-RB 001, которое больше подошло бы какому-нибудь танку, создается знаменитым формульным инженером Эдрианом Ньюи. Однокашнику Джереми Кларксона, автору чемпионских болидов заокеанского первенства Champ Car и, конечно, же машин-победителей команд Williams, McLaren и Red Bull, будет ассистировать шеф-дизайнер Aston Martin Марек Рейхман. В результате получится гремучая смесь из технологий первой Формулы и фирменного астоновского стиля.

В компании гиперкар называют «захватывающим», но подробности о нем не разглашают. По неофициальной информации, британцы создадут автомобиль с гибридной силовой установкой, среднемоторной компоновкой ДВС и системой рекуперации кинетической энергии KERS. Очевидно, что цель — превзойти Bugatti Chiron и Koenigsegg Regera, которые выдают полторы тысячи «лошадей» на брата. Тираж ожидается сверхмалым, а ценник — порядка 2,4 млн долларов.

  • Недавно Aston Martin подписала меморандум о взаимопонимании с китайской промышленной корпорацией LeEco. Партнеры планируют совместными усилиями запустить в 2018 году в производство электромобиль Aston Martin RapidE, показанный в прошлом году в виде концепткара. Кроме того, из этого же источника финансирования получит средства американская марка Faraday Future.
  • Новейший Bugatti Chiron – мерило для компаний, выпускающих или планирующих гиперкар. Превзойти его непросто: автомобиль оснащен мотором W16 объемом 8 л с четырьмя турбонагнетателями, выдает 1500 л.с. и способен выжимать до 420 км/ч.

Подпишитесь на «За рулем» в