ПремиальНО: люксовые модели Ford оставят Россию без внимания

Европейское подразделение американского концерна расширяет линейку премиальных моделей Vignale. К люксовому исполнению Mondeo добавились облагороженные Edge, Kuga и S-MAX.

В прошлом десятилетии Ford распродал принадлежавшие ему премиальные марки Jaguar, Land Rover и Volvo и теперь вынужден принимать паллиативные меры по удовлетворению спроса на люксовую продукцию. На американском рынке у концерна есть вполне успешный престижный бренд Lincoln, но в Европе он неизвестен, поэтому глянец было решено навести на некоторые массовые модели Ford и навесить на них греющий душу автомобильных знатоков шильдик туринского кузовного ателье Vignale, канувшего в Лету еще в 70-х после приобретения его концерном Ford.

Российские фордоводы со стажем спросят, почему для премиальной линейки не выбрано хорошо раскрученное в 90-х и нулевых имя Ghia, принадлежащее другой итальянской дизайн-студии? Ответ: оно сильно поистрепалось, ярлык Ghia шлепали на дешевые Фокусы и фактически он обозначал лишь слегка расширенную комплектацию, так что для полноценного премиума Ghia теперь не годится.

Первенцем люксовой линейки Vignale в прошлом году стал седан Mondeo, а теперь к нему присоединились кроссоверы Edge и Kuga, а также минивэн S-MAX. От простонародных собратьев модели премиальной линейки отличает улучшенная внешняя и внутренняя отделка. Спереди представителей семейства Vignale можно опознать по изысканной сетчатой фальшрадиаторной решетке и хромированным накладкам на бампере, сбоку – по большим хромированным колесным дискам, сзади – по шильдику Vignale, заместившему исходное название модели.

Внутри у премиальных моделей обитые вручную натуральной кожей сиденья с вентиляцией и функцией массажа для водителя и переднего пассажира. Передняя панель и дверные карты также затянуты в кожу, пластиковые детали заменены на таковые из полированного алюминия. Шумоизоляция существенно улучшена, применена система активного шумоподавления. Иных технических отличий от просто-Фордов нет, но модели линейки Vignale будут предлагаться лишь в наиболее мощных исполнениях.

Собирать премиальную продукцию будут на испанском заводе Ford в Валенсии, там уже заведен специальный цех, оптимизированный под индпошив. Покупателям автомобилей Vignale предложат поистине безграничные возможности по индивидуализации их люксового транспортного средства, но все они сведутся к узкой области внутренней отделки и аксессуаров. Зато последних обещают наштамповать в великом разнообразии: сумки, перчатки, кошельки, чехольчики для смартфонов, брелки, ручки, запонки и прочую бижутерию поручат разрабатывать известным дизайнерам и будут продавать в специальных салонах-бутиках – заказать модели Vignale можно только у избранных дилеров. Клиентов Vignale обслуживают в отдельных шоу-румах, где их ждет особо трепетное отношение и всесторонняя забота в атмосфере роскошной гостиной.

В России премиальные Форды в ближайшее время не появятся.

  • На автосалоне в Женеве Ford представил обновленный кроссовер Kuga и хот-хэтч Fiesta ST с двигателем повышенной мощности.
  • Компания Nissan также намерена добавить премиального лоска своим кроссоверам, но люксовые Qashqai и X-Trail существуют пока лишь в статусе концептов.

Подпишитесь на «За рулем» в