Жукам — бой! Кроссовер Toyota C-HR стал серийным

В быстро растущем европейском сегменте субкомпактных кроссоверов новый игрок — паркетник Toyota C-HR. Эффектный SUV проделал путь от концепта к серийному конкуренту Nissan Juke с гибридной силовой установкой.

Тойотовцы, старающиеся вырваться из порочного круга скромного, если не сказать пресного дизайна, делают весьма смелые шаги. С водородомобилем Mirai и новым Prius они явно перестарались, зато попали в точку с не слишком благозвучно названным кроссовером — эпатажный стиль определенно придется по душе молодой аудитории. Необычно то, что C-HR сперва дебютировал на Парижском автосалоне 2014-го, в статусе концепта, а год спустя компания показала вариант шоу-кара после апдейта.

Конечно же, оставить C-HR трехдверным на манер концепта было бы перебором, поэтому дизайнеры все же добавили паркетнику задние двери. Но с ходу и не поймешь, что перед нами пятидверка — столь мастерски замаскированы «калитки». Похоже, запас пространства над головами задних пассажиров, как и в случае с Juke, принесен в жертву лихо ниспадающей крыше а-ля купе.

C-HR – очередной носитель модульной платформы TNGA (Toyota New Global Architecture), дебютировавшей на Приусе. Но куда более примечательна другая техническая подробность — японцы наделили SUV первой в сегменте гибридной силовой установкой. Технические данные о ней пока не сообщаются, за исключением входящего в ее состав ДВС объемом 1,8 л и совокупной мощности в 122 л.с. Альтернативой выступит модификация с 1,2-литровым наддувным бензиновым мотором, работающим в паре с 6-ступенчатой механикой или вариатором или агрегатом объемом 2,0 л в связке с CVT, которая выйдет на некоторые рынки. Машины с вариатором могут оснащаться полным приводом. Кроссовер для Европы будут собирать в Турции. Продажи начнутся во второй половине нынешнего года.

  • Российское представительство Toyota отзывает 141 472 автомобиля RAV4, произведенных в период с 3 ноября 2005 года по 1 ноября 2012 года. Причина заключается в рвущихся ремнях безопасности.
  • Кроссовер RAV4 по результатам продаж на отечественном рынке за 2015 год стал вторым по популярности паркетником, пропустив вперед лишь бюджетный Renault Duster.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Toyota C-HR (1)

— Отличный автомобиль, полный восторг.
Toyota C-HR  2017
/ срок владения: до 6 месяцев

Достоинства:

Расход по трассе при скорости 80-90 км.-5,7л. При скорости 90-100 расход 6,2 литра По городу 7,3л —7,5 л . Температура на улице —5. Обгон фур по трассе мгновенно. И это радует. До этого ездил на Мерседесе.Аутлендере.Хайлендере.Ланд Крузере. А от этой машины получаю удовольствия от вождения

Недостатки:

ШУМОИЗОЛЯЦИЯ. ЗАПУСК КЛЮЧОМ. НЕТ НАВИГАЦИИ.

Комментарий:

МАШИНА ОЧЕНЬ ХОРОШАЯ. ШУСТРАЯ

+2