Ford затянет фургонам Transit ремни — отзыв в Северной Америке

Производитель обнаружил, что пряжки ремней пассажирских кресел коммерческой модели могут повредиться при контакте с тяжелым грузом. Также объявлен отзыв пикапов F-150, но уже по другой причине.

Коммерческая техника предназначена для работы с полной нагрузкой, в нее закладывается большой запас прочности, что отражается на ценниках. Но при изготовлении грузопассажирских фургонов Transit рабочие завода Ford в штате Канзас допустили какую-то ошибку, вследствие которой перевозка грузов на пассажирских местах чревата неприятностями. Производитель выяснил, что у ряда моделей пряжки ремней безопасности при контакте с тяжелыми твердыми предметами могут погнуться и не застегиваться до конца, подвергая риску здоровье человека, который затем будет этим ремнем с гнутой пряжкой пристегиваться. Если, не дай бог, случиться авария, ремень может самопроизвольно расстегнуться и не удержит седока, но пока таких случаев, к счастью, не зарегистрировано.

Всего компания Ford отзовет в США, Канаде и Мексике порядка 51 500 фургонов Transit 2015-2016 модельных годов: механики проверят пряжки и при необходимости заменят их на детали надлежащего качества.

Также Ford заявил об отзыве 3700 пикапов Ford F-150 2016 модельного года из-за «глюка» датчика присутствия, вшитого в подушку переднего мультиконтурного пассажирского кресла. При активации функции массажа датчик может идентифицировать взрослого пассажира как ребенка и отключить фронтальную подушку безопасности. В рамках сервисной кампании механики авторизированных дилерских центров обновят прошивку электронного модуля управления креслом.

  • Компания Toyota объявила в этом месяце о глобальном отзыве 2,87 млн кроссоверов RAV4 прошлого поколения из-за рвущихся при сильной аварии ремней безопасности заднего сиденья. В России в рамках этой сервисной акции на бесплатный ремонт призовут 141 472 автомобиля.
  • В ноябре 2015 года Tesla Motors решила отозвать все выпущенные на тот момент хэтчбеки Model S из-за риска самопроизвольной разблокировки замков ремней безопасности передних сидений.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Ford Transit (202)

— Средний автомобиль, подумайте перед покупкой.
Ford Transit  2016
/ срок владения: до 6 месяцев

Достоинства:

Внешний вид. Комфорт

Недостатки:

Надежность. Качество ЛКП

Комментарий:

Работал на транзите ЦМФ, возили канцелярию и тп, из плюсов, так это динамика- в потоке держишься уверенно даже груженый под завязку, удобная эргономика салона, все под рукой. Собственно плюсы на этом и заканчиваются! За 120 тысяч пробега успели поменять сцепление, турбину, рулевую рейку, хорошо еще на гарантии машина была. Цена ТО неадекватная, за замену масла, фильтров просят 17+тыс. После первой зимы полезли рыжики на крыше возле лобового, если скол не обработать сразу начинает ржаветь, антикоррозийкой и не пахнет. Работать по найму на нем супер, взять себе это постоянно вкладывать в него.

+3