Свидание с лосями отменяется: Volvo внедряет систему обнаружения животных

К 2017 модельному годы шведы анонсировали ряд новшеств для линеек 90-й и 60-й серий. Одно из самых интересных и важных — комплекс активной безопасности, предотвращающий столкновение с крупными животными.

Как мы помним, помешанные на безопасности вольвовцы еще прошлой осенью анонсировали программу изучения поведения кенгуру и соответствующую адаптацию комплекса City Safety для распознавания этих непредсказуемых созданий, представляющих собой угрозу здоровью и имуществу. Между тем компания уже научила свои автомобили «видеть» крупных животных — лосей, оленей или коров, которые несут смертельную угрозу людям в случае столкновения.

На обновленном кроссовере XC90 2017 модельного года, а также, разумеется, седане S90 и универсале V90, который публике представят в Женеве, появится расширенная функция автоматического торможения City Safety, позволяющая избежать «контакта» с тушей массой в пару-тройку сотен килограммов или снизить тяжесть последствий подобной встречи. Кстати, сама по себе City Safety , согласно исследованиям американского Страхового института безопасности дорожного движения IIHS, снизила количество наездов на впереди едущий автомобиль на 41%, а получение телесных повреждений пассажирами Volvo стало меньше на 47%. На некоторые рынки XC90 выйдет с адаптивным круиз-контролем Pilot Assist II, оперирующим на скоростях до 130 км/ч. Битурбодизель D5 объемом 2,0 л на кроссовере получит хитроумную систему PowerPulse: к агрегату пристыкован электрический компрессор, нагнетающий давление в баллоне объемом 2,0 л. При нажатии на педаль газа сжатый воздух направляется во впуск для исключения эффекта турбоямы.

Метаморфозы коснулись и семейства «шестидесяток». Со следующего модельного года все представители линейки будут комплектоваться бензиновым 245-сильным мотором T5 и 8-ступенчатым автоматом в связке с полноприводной трансмиссией. На некоторые рынки паркетный седан S60 Cross Country выйдет с дизелем D3 объемом 2,0 л мощностью 150 л.с.

Кроме того, «шведы» обзаведутся обновленной системой Volvo On Call, оперирующей с часами Apple Watch, Android Wear и браслетом Microsoft Band 2.

  • На автосалоне в Женеве компания покажет не только новый «сарай» V90, но и модернизированный хэтчбек V40 и V40 Cross Country. Главные новшества у компактного автомобиля носят косметический характер.
  • Volvo готовит технологию, позволяющую использовать смартфон вместо ключа для отпирания автомобиля и запуска двигателя. Первые товарные машины с подобной функцией появятся в 2017 году.

Подпишитесь на «За рулем» в