Экокожа стала причиной недобросовестной рекламы Ford

Дело в отношении ООО «Форд Соллерс Холдинг» возбуждено по факту жалобы со стороны одного из клиентов. Покупатель приобрел Ford Mondeo и обнаружил, что машина не такая, как обещали в рекламе.

Не секрет, что рекламные буклеты приукрашивают действительность, но большинство покупателей воспринимают это как должное и к словам не придираются. Однако один из российских клиентов компании Ford оказался дотошным и потребовал буквального исполнения всех заявленных в буклете привлекательных характеристик автомобиля. Свой Mondeo он приобрел в том числе потому, что производитель обещал в выбранной комплектации кожаную или замшевую обивку салона, но на деле выяснилось, что обивка выполнена из так называемой экокожи, или, проще говоря, кожзама, причем покупатель понял это только повредив обивочку, а до этого полагал, что кожа настоящая.

Огорченный данным обстоятельством владелец машины написал жалобу, Федеральная антимонопольная служба приняла ее к рассмотрению и признала ООО «Форд Соллерс Холдинг» нарушившим часть 3 статьи 5 Закона о рекламе, против компании возбуждено дело по части 1 статьи 14.3 КоАП РФ, по которой ей грозит штраф в размере от 100 тыс. до 500 тыс. рублей.

  • Некоторые российские автовладельцы вполне успешно отстаивают свои права в суде. Так, в январе владелец сгоревшего Opel отсудил у автосервиса двойную стоимость машины.
  • В ноябре прошлого года суд в Чеченской республике обязал ООО «БМВ Русланд Трейдинг» выплатить рекордную компенсацию — 30 млн рублей — покупателю некондиционного автомобиля BMW 523i.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Ford Mondeo (6)

— Отличный автомобиль, полный восторг.
Ford Mondeo  2010
/ срок владения: 1 - 3 года

Достоинства:

Динамика, расход топлива, устойчивость на дороге.

Недостатки:

Клиренс

Комментарий:

Владею Форд Мондео 2010 г/в, рестайлинг, 240 л/с. Машина очень нравиться, Единственный минус дорожный просвет, но я уже привык!!!

+6