Saab продолжает продавать несуществующие электромобили

Компания National Electric Vehicle Sweden АВ, владеющая активами обанкротившегося автопроизводителя Saab, заключила очередной контракт на поставку электромобилей на сумму 1 млрд долларов. Клиентом на сей раз выступил китайский промышленный холдинг Volinco, заказавший у NEVS 20 тысяч электрических седанов 9-3.

Проворности нынешних владельцев Saab может позавидовать сам Илон Маск, глава сверхуспешной компании Tesla Motors. NEVS планирует начать выпуск электромобилей лишь в 2017 году, а два крупных контракта на продажу у ее менеджеров уже в кармане. В декабре было объявлено о сделке на астрономическую сумму в 12 млрд долларов с китайской лизинговой компанией Panda New Energy, заказавшей у NEVS сразу 250 тыс. машин, 150 тыс. из которых – это электрические седаны Saab 9-3. Они начнут сходить с конвейера раньше прочих, еще только разрабатываемых моделей. NEVS, напомним, заявила модельный ряд из пяти автомобилей, три из них – кроссоверы. Новинки будут созданы на модульной платформе Phoenix, спроектированной шведами уже после развода с концерном General Motors.

Вторым покупателем электрических Саабов решил стать китайский промышленный холдинг China Volant Industry Co. (сокращенно – Volinco), работающий в различных отраслях машиностроения, включая аэрокосмическую и автомобильную. Volinco станет для NEVS не просто крупным покупателем продукции, но и стратегическим партером и поставщиком комплектующих для будущих электрических машин. Китайцы также готовы содействовать NEVS в развитии инфраструктуры зарядных станций для электромобилей, тем более что заказанные для сотрудников Volinco 20 тысяч электрических Саабов тоже надо где-то заряжать. Впрочем, компания Volinco не против помочь NEVS и за пределами Китая.

Первую партию электрических Saab 9-3 NEVS отгрузит китайским партнерам в 2017 году, всю 20-тысячную партию шведы обещают поставить к концу десятилетия.

  • В декабре китайский концерн BAIC анонсировал создание совместного предприятия с американской компанией Atieva по разработке и производству электрокаров, которые смогут сравниться по своим характеристикам с продукцией Tesla Motors.
  • Китайская марка Geely планирует к 2020 году оснастить 90% своих моделей гибридными или полностью электрическими силовыми агрегатами.
  • Компания Ford пообещала к 2020 году представить 13 новых электромобилей и довести их долю в модельном ряду до 40%. В разработку «электричек» будет инвестировано 4,5 млрд долларов.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Saab 9-3

К сожалению, на данный момент отзывов нет. Будь первым!

Написать отзыв