Porsche Macan может вскружить голову бензином — отзыв в России

Компания Porsche отзывает с российского рынка 2893 вседорожника Macan из-за негерметичного топливопровода. Также отзываются 15 экземпляров купе Porsche 911 Carrera из-за риска возникновения короткого замыкания в катушках зажигания.

Утечка топлива в последнее время не раз становилась причиной отзыва, но в случае с Porsche Macan проблема выглядит относительно безболезненно – риска возгорания нет. Вот как описан «диагноз» на сайте Росстандарта:

«Причиной отзыва послужила вероятность негерметичности топливопровода низкого давления в месте его соединения с распределительной трубкой системы питания двигателя на автомобилях, подпадающих под отзыв. В редких случаях это может привести к появлению постороннего запаха из-за просачивания небольшого количества топлива».

У пятнадцати российских владельцев купе Porsche 911 Carrera производитель выявил более серьезную проблему: есть риск возникновения внутреннего короткого замыкания в катушках зажигания, которое может привести к пропускам зажигания в соответствующем цилиндре двигателя. В рамках бесплатного ремонта на попадающих под кампанию машинах механики заменят все шесть катушек, а также все свечи зажигания. Вдобавок для оптимизации номинального давления масла в среднем диапазоне оборотов будет произведено перепрограммирование блока управления двигателя. Список VIN-номеров попадающих под отзыв 911-х также представлен на сайте Росстандарта.

  • Один из заклятых конкурентов Porsche – итальянская фирма Ferrari – объявила в конце прошлой недели об отзыве с американского рынка 185 купе-кабриолетов California T, у которых есть риск утечки и возгорания топлива.
  • Концерн Fiat Chrysler Automobiles объявил в этом месяце об отзыве из-за риска возгорания 570 тыс. автомобилей Dodge Durango, Jeep Grand Cherokee, Jeep Compass и Jeep Patriot.
  • Nissan объявил в декабре об отзыве в России 1047 седанов Teana, на которых может подтекать топливо.

Подпишитесь на «За рулем» в