BMW X1 растянули по просьбе китайцев

Баварцы, предлагающие на рынке Поднебесной необычную длиннобазную «пятерку», в скором времени запустят там растянутую версию компактного кроссовера X1. Патентные изображения уже в Сети!

Европейские автопроизводители, разыгрывающие карту на китайской земле, вынуждены удовлетворять специфичные запросы местной аудитории. В частности, это относится к удлиненным седанам. Volvo предлагает в Поднебесной S80L с колесной базой, растянутой на 140 мм, до 2975 мм. Аналогичная прибавка между осями и у местной модификации BMW 5-й серии. Интересно, что скоро немецкая марка предложит китайцам кроссовер X1 с «лимузинистой» внешностью.

На первый взгляд перед нами обычный «икс» второго поколения, презревший классическую компоновку и переехавший на платформу с поперечным расположением силового агрегата. Но пропорции явно искажены – обратите внимание на растяжку колесной базы и увеличенную заднюю дверь. Причем если в случае с седанами лишние сантиметры высвобождают дополнительное пространство для ног, то с паркетником они потребуются для размещения третьего ряда кресел.

Колесная база стандартного X1 – 2670 мм, как и у 2 Series Active Tourer на том же шасси. Интернет-ресурс IndianAutosBlog, опубликовавший изображения новинки, полагает, что между осями SUV прибавится примерно 100 мм. Мы же предположим о 110 мм – тогда база окажется идентичной таковой у 2 Series Grand Tourer. Гамма двигателей, состоящая из наддувных 3- и 4-цилиндровых моторов, не изменится. Продажи начнутся в середине следующего года. Теоретически семиместный паркетник может появиться и на других рынках.

  • В следующем году китайцам предложат BMW 730Li с 4-цилиндровым 2,0-литровым наддувным двигателем. В высшей степени необычный для большого седана агрегат выдаст немногим более 250 л.с.
  • Выход BMW X3 следующего поколения ожидается также в 2016-м. Паркетник третьей генерации освоит новейшее шасси от модели 7-й серии. Инсайдеры утверждают, что в перспективе может выйти полноценная M-версия.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о BMW X1

К сожалению, на данный момент отзывов нет. Будь первым!

Написать отзыв