Локальная атака: Mitsubishi готовит кросс-купе

Ограниченные ресурсы вынуждают «три бриллианта» сконцентрироваться на сравнительно узкой модельной линейке, однако небогатый набор кроссоверов и вседорожников отнюдь не означает тоску и однообразие. Через два года Mitsubishi представит купеобразный паркетник сравнительно небольших габаритов.

В последнее время Mitsubishi Motors то радует новинками, то намекает на не слишком благовидную судьбу некоторых своих культовых детищ. Наследника у Pajero не будет, маловероятно появление преемника модели Lancer. На чем Mitsubishi собирается «выезжать»? О стратегии развития производственной программы на ближайшие годы изданию Automotive News поведал гендиректор компании Осаму Масуко.

Очевидно, что первой действительно новой моделью станет купеобразный кроссовер, запланированный к дебюту на осень 2017 года. Вряд ли ошибемся в своих гипотезах о том, что японцы готовят товарный вариант концепткара eX, представленного на Токийском автосалоне. Пресловутая «купейность», полагаем, вызовет аналогию не с автомобилями типа BMW X6 и Mercedes-Benz GLE Coupe, а скорее с Range Rover Evoque. По габаритам имиджевый паркетник, вероятно, займет нишу между Mitsubishi ASX (длина 4295 мм) и Outlander (4695 мм), имеющими общую колесную базу в 2670 мм.

После 2017-го мы увидим модернизированный Аутлендер – модель новой генерации, на платформе которой, очевидно, создадут вышеупомянутый имиджевый паркетник. Следующий ASX, анонсированный концептом XR-PHEV, ожидается ориентировочно в 2019 году. Как минимум на североамериканском рынке ASX (там он известен как Outlander Sport) получит электрифицированную версию. В Новый Свет также отправят Outlander PHEV и гибридную модификацию нового кросс-купе.

  • Ситуация с Pajero следующего поколения, наконец-то, окончательно прояснилась: пятую генерацию легендарного вседорожника мир не увидит. По словам Осаму Масуко, отказ от продолжения рода продиктован ужесточающимися экологическими требованиями.
  • Обновление Outlander Sport/ASX началось с Нового Света. На автосалоне в Лос-Анджелесе представили паркетник со слегка подретушированным X-образным передком в духе рестайлингового Аутлендера.

Подпишитесь на «За рулем» в