На «бриллиантового мальчика» на Ferrari завели уголовное дело

16 октября в центре Москвы суперкар Ferrari выехал на встречную полосу и столкнулся с двумя автомобилями. Находившийся за рулем 18-летний Томас Левиев скрылся с места ДТП.

Главное следственное управление ГУ МВД России по г. Москве возбудило уголовное дело в отношении юного гражданина Израиля, устроившего громкую аварию на Крымском мосту. Дети богатых родителей нередко попадают в ДТП на своих дорогих и быстрых машинах, но тут ситуации усугубилась тем, что у виновника не было водительских прав и с места аварии молодой человек скрылся с помощью приехавшего ему на помощь родственника.

После ДТП Следственный комитет довольно долго не называл имени виновника аварии, ссылаясь на то, что он несовершеннолетний, а в отношении подростков у нас действуют особые правила, не разрешающие предавать огласке их личные данные. Журналисты, однако, довольно быстро вычислили «бриллиантового мальчика» по записям в социальных сетях, поэтому скрывать его имя уже не было смысла; вдобавок выяснилось, что 18 лет ему все-таки уже исполнилось.

Через неделю после аварии пресс-служба МВД сообщила, что Томас Левиев признал свою вину в ДТП и ему, как лицу, не имеющему водительских прав, согласно статье 12.7.1 КоАП РФ «Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством», придется заплатить штраф 15 тысяч рублей. Автомобильная общественность и СМИ сочли такое решение возмутительным и несправедливым, ведь в аварии серьезно пострадал один человек (гражданин Франции), а машины, с которыми столкнулась Ferrari, сгорели.

И вот сегодня с Петровки, 38 пришло новое сообщение о том, что дело из административного переквалифицировано в уголовное: «бриллиантовый мальчик» теперь проходит по части 1 статьи 264 УК РФ «Нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека». Судебно-медицинская экспертиза установила, что гражданин Франции, пострадавший в результате данной аварии, получил тяжкие телесные повреждения. В ближайшие дни Томасу Левиеву предстоит явиться на допрос.

  • Напомним, что после аварии Томаса Левиева обнаружили в больнице, где его рьяно опекали от любых посягательств родственники. Они грубо обошлись с журналистами, пытавшимися взять интервью у виновника ДТП, и уничтожили все сделанные при этом видеозаписи. Позже один из родственников – Александр Милирашвили – попытался уехать с «поля боя» на автомобиле, проигнорировал требования полицейского остановиться и протащил его несколько метров на капоте. Милирашвили впоследствии арестовали и предъявили ему обвинение по статье 317 УК РФ «Посягательство на жизнь сотрудника полиции».
  • 20 октября Следственный комитет РФ предложил приравнять вождение без прав к незаконному ношению оружия и ввести за это уголовную ответственность.

Подпишитесь на «За рулем» в