АВТОВАЗ больше не участвует в госпрограмме обновления автопарка

С ноября АВТОВАЗ отменил все акции на автомобили, в том числе скидки по программе обновления автопарка. Еще летом скидки по утилизации и trade-in составляли 40-50 тыс. рублей, кроме того, действовали специальные программы страхования и кредитования.

Как пишут «Ведомости», на каких условиях возобновятся акции на автомобили Lada, пока не известно, но сейчас все они отменены. Не знают о новых программах и дилеры. Как сообщил изданию источник, скидки вряд ли вернутся раньше середины ноября.

Ранее мы писали, что АВТОВАЗ уже выбрал квоту в рамках выделенных 5 млрд руб., а чтобы растянуть свой предполагаемый лимит по сумме 2,5 млрд руб. (государство эти деньги обещало, но пока не выделило), с октября сократил размер скидок до 20–25 тыс. рублей. Как и было обещано, скидки действовали до конца месяца, но теперь отменены вовсе.

Отмена скидок означает удорожание автомобилей, а они на падающем рынке и так плохо продаются. Глава предприятия Бу Андерссон отмечал, что 40% автомобилей Lada реализуются с помощью программ господдержки.

Согласно статистике AEB, за 9 месяцев с начала года в России было продано 203 462 автомобиля, что на 28% меньше, чем за тот же период прошлого года. В сентябре продажи рухнули на 41% и составили 21 658 автомобилей.

Между тем основные конкуренты АВТОВАЗа в низкоценовом сегменте Hyundai и Kia продлили программу на прежних условиях, дают скидки по ней также Nissan, УАЗ, Ford Sollers.

Любопытно, но Renault увеличил скидку на Duster до 80 тыс. рублей.

  • В августе правительство решило дополнительно выделить еще 7 млрд рублей на поддержку программ утилизации, trade-in, льготного кредитования и льготного лизинга.
  • В итоге для стимулирования спроса на авторынке в 2015 году выделено 20 млрд рублей.
  • На совещании у Дмитрия Медведева в декабре прошлого года на поддержку программы обновления российского автопарка предполагалось выделить не менее 10 млрд рублей.

Подпишитесь на «За рулем» в