Mitsubishi не хватает денег на новый Pajero

Род легендарных вседорожников Pajero может прерваться. На столь неблаговидный сценарий косвенно намекают высказывания президента и гендиректора Mitsubishi Motors Тетсуро Аикавы.

Переход Mitsubishi на кроссоверы и вседорожники отнюдь не гарантирует будущее топ-модели Pajero, производящейся с 1982 года! Японцы, поставившие крест на линейке довольно интересных спорткаров, включая культовый Lancer Evolution, и отказавшиеся от развития гаммы легковых моделей, очевидно, решают судьбу Pajero, главнокомандующего оффроудного племени. Или соответствующая директива уже внесена в протокол?

Тетсуро Аикава, президент и гендиректор Mitsubishi, сообщил изданию Stuff, что нынешний «Паджеро» продержится на конвейере какое-то время, но отказался исключить вероятность того, что в перспективе автомобиль не получит наследника. «Я этого не говорю. Я лишь хочу сказать, что современный вседорожник пока останется в производстве», — дипломатично, по-японски обходя острые углы, ответил глава марки на вопрос о прекращении развития линейки. Нам остается лишь сделать осторожное предположение, что Pajero суждено кануть в Лету. Полагаем, одна из главных причин носит финансовый характер – на разработку крупного вседорожника, бросающего вызов таким серьезным конкурентам, как Land Rover Discovery, понадобится немалая сумма.

Впрочем, команде «трех бриллиантов» нынче не до скуки. По словам Аикавы, брешь между кроссовером ASX и Outlander заполнит новая модель премиального позиционирования с бензиновым и дизельным моторами, а также plug-in гибридной силовой установкой. Увидим мы ее ориентировочно в 2017 году.

  • Дизайнеры Mitsubishi шлифуют новый фирменный стиль, и у них неплохо получается! Подтверждение тому – токийский концепт-кроссовер eX с электрической силовой установкой.
  • Недавняя новинка компании – вседорожник Pajero Sport, совершивший заметный рывок в своем развитии. Теперь у него 8-ступенчатый «автомат», система адаптации к разным типам покрытия и ассистенты активной безопасности.
  • Нынешнее поколение «большого» Pajero — четвертое по счету и выпускается с 2006 года.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Mitsubishi Pajero

К сожалению, на данный момент отзывов нет. Будь первым!

Написать отзыв