Renault покупает формульную команду Lotus

Уже в следующем сезоне в Формулу-1 вернется заводская команда Renault. Французский автогигант подписал меморандум о намерении купить команду Lotus и вдохнуть в нее новую жизнь.

Накануне Renault Group и фонд Genii Capital, которому принадлежит команда Формулы-1 Lotus F1 Team Ltd, подписали меморандум о намерениях, согласно которому французский автопроизводитель выражает твердое желание купить Lotus. Как сообщается в совместном пресс-релизе сторон, юридическая работа продолжается, и о совершении окончательной сделки может быть объявлено уже в ближайшие недели. Renault предстоит взять на себя не только миссию по возвращению Lotus на первые строчки рейтинга команд, но и уплату многомиллионных долгов британской «конюшни».

«Подписание этого документа является первым шагом Renault к созданию команды Renault Formula 1 уже в 2016 году. Таким образом компания продолжает свое 38-летнее присутствие в самом престижном мировом гоночном чемпионате», — говорится в пресс-релизе.

На сегодняшний день сезон-2015 для Lotus складывается не слишком удачно, несмотря на чемпионские моторы Mercedes и сильный пилотский состав в лице Романа Грожана и Пастора Мальдонадо. За пять гонок до конца сезона команда из Энстоуна занимает шестое место в Кубке конструкторов с 60 очками и отстает на 17 баллов от Force India. За 14 прошедших этапов гонщики Lotus не добирались до финиша в общей сложности 12 раз; единственный подиум (третье место) на счету Грожана за Гран-при Бельгии.

Кроме того, на Lotus висят огромные долги перед налоговой службой Великобритании — их размер приближается к 3 миллионам фунтов стерлингов. Пока суд дал команде отсрочку до 7 декабря. Если Renault не успеет вступить в права владения и дать обязательство выплатить долг, Lotus может быть признан банкротом.

Подпишитесь на «За рулем» в