Сверхмощный Cadillac Escalade дебютирует в следующем году

Могучие версии Cadillac Escalade прежде были епархией тюнинг-ателье, но в ближайшей перспективе сама компания выпустит подобный SUV. Угонится ли он за немецкими спорткроссоверами?

Кадиллаковцы устали смотреть на заряженные Escalade от техасских тюнеров Hennessey Performance и вот-вот перехватят инициативу. Как выяснило американское издание Motor Trend, премьера одного из самых мощных вседорожников Нового Света, по традиции отмеченного литерой V, может состояться на автосалоне в Нью-Йорке следующей весной. Марка под началом Йохана де Найссена, который еще совсем недавно заявил, что четко представляет себе «летающую кувалду» на базе великана Escalade, работает весьма оперативно!

Наиболее вероятным кандидатом в двигатели супервседорожника кажется V-образная «восьмерка» объемом 6,2 л, отмеченная внутризаводским индексом LT4 и агрегатированная с 8-ступенчатой автоматической коробкой передач. Она же ставится на спортседан Cadillac CTS-V и суперкупе Chevy Corvette Z06. В последние годы Америка особенно щедра на лошадиные силы, так что за отдачу SUV можно не волноваться – по некоторым данным, в его арсенале окажется свыше 600 л.с. и более 800 Нм, что практически эквивалентно силушке вышеупомянутых дорожных монстров мощностью 640 и 650 л.с. соответственно. То есть новинка превзойдет стандартный автомобиль с атмосферным 6,2-литровым мотором почти на 200 л.с.! Инженерам придется приберечь запал для доработок шасси, иначе монстр окажется небезопасным. Наверняка в ход пустят тормозные механизмы из арсенала легковых спортивных моделей.

В гамме таких ближайших соперников «Эскалейда», как Lincoln Navigator, Lexus LX 570 и Infiniti QX80, подобных быстрых исполнений нет. Выход «культуриста» Cadillac вполне способен спровоцировать эскалацию мощности и спортивных амбиций в отдельно взятом полноразмерном сегменте. Пока же новинке придется соперничать с Mercedes-AMG GL 63 с 557-сильным битурбомотором V8 объемом 5,5 л. Во всех смыслах серьезный конкурент! Одним из ключевых аргументов в споре с ним может стать куда более привлекательная ориентировочная цена порядка 88 000 долларов – более чем на 30 000 долларов ниже стартового заокеанского прайса «немца».

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Cadillac Escalade

К сожалению, на данный момент отзывов нет. Будь первым!

Написать отзыв