Cadillac тестирует новый кроссовер XT5

На дорогах США был замечен прототип нового среднеразмерного кроссовера Cadillac, который получит имя XT5. Автомобиль придет на смену SRX и может дебютировать уже в конце этого года.

Фотошпионы сделали серию снимков рабочего прототипа новой модели Cadillac — кроссовера XT5, а также смогли застать его без камуфляжа. Среднеразмерный премиальный автомобиль, который придет на смену SRX, станет первым вседорожником американской марки, который будет придерживаться нового, буквенно-цифрового кода при обозначении моделей, но интересен он нам, конечно, не этим. По словам осведомленных источников, XT5 задаст новые стандарты для своего класса в области оснащенности электронными устройствами.

«Это настоящий компьютер на колесах, я не преувеличиваю, — рассказал газете Daily Herald Майк Херрон, профсоюзный лидер завода в штате Теннеси, где будут собирать Cadillac XT5. — Мне даже сложно подсчитать, сколько в нем электронных устройств. Рабочим пришлось пройти долгое и сложное обучение, чтобы разобраться во всем».

Конечно, раскрыть подробности он не смог, но журналисты уверены, что XT5 первым из «Кадиллаков» получит давно разрабатываемую систему полуавтономного вождения SuperCruise — продвинутый круиз-контроль с возможностью «зацепиться» за идущий впереди автомобиль и повторять все его маневры. Преемник SRX построят на новой платформе GM под названием C1XX, которая позволяет работать как с передним, так и с полным приводом.

Ожидается, что базовым мотором будет 3,6-литровый бензиновый V6, а позже может появиться и гибридная версия. В качестве опции на автомобилях появится 9-ступенчатая автоматическая коробка передач. Мировая премьера Cadillac XT5 состоится либо в ноябре на Лос-Анджелесском автосалоне, либо в январе в Детройте, а начало продаж запланировано на июнь 2016 года. Наверняка появится он и в России, где его предшественник SRX доступен по цене от 2 149 000 рублей.

Подпишитесь на «За рулем» в