Ford Sollers начала собирать двигатели для Fiesta, Focus и EcoSport в Елабуге

Компания Ford Sollers, которая занимается производством и продажами автомобилей Ford на российском рынке, открыла предприятие по выпуску двигателей. На заводе, расположенном в Елабуге, будут собирать три версии бензиновых двигателей Duratec объемом 1,6 литра, мощностью 85, 105 и 125 л.с. Автопроизводитель направил в проект более 275 млн долларов для достижения планов по локализации выпускаемых автомобилей.
Завод двигателей Ford Sollers в Елабуге

Компания Ford Sollers 3 сентября приступила к сборке двигателей на новом предприятии в Елабуге. На заводе начали собирать три версии бензиновых двигателей Duratec объемом 1,6 литра для автомобилей Ford, строящихся в России, в том числе для моделей Fiesta, Focus и EcoSport. Ford Sollers уточнила, что не менее 30% собираемых в России Ford будут оснащаться двигателями из Татарстана.

Автопроизводитель отмечает, что собственный завод по выпуску силовых агрегатов стал первым в России среди иностранных компаний в рамках соглашений о промышленной сборке с Минэкономразвития.

Ford Sollers вложила в проект более 275 млн долларов. Мощности завода, расположенного на площади 42,6 тыс. кв. метров (примерно равно шести футбольным полям), позволяют собирать до 105 тыс. силовых агрегатов ежегодно, а в перспективе – до 200 тыс. штук. Производство двигателя включает механическую обработку коленчатого вала, головки блока и блока цилиндров, линию сборки, а также линию контроля качества. По данным СМИ, детали для силовых агрегатов будут поступать, в том числе, от компаний US Rusal, «Группы ГАЗ», Sollers, Bosch.

«В рамках долгосрочной стратегии по локализации Ford Sollers с момента старта производства выпускаемые двигатели будут иметь существенный уровень локализации, получая основные компоненты от российских поставщиков и произведенные из локального сырья», говорится в сообщении компании.

Президент Ford Sollers Марк Овенден отметил, что открытие нового завода подтверждает важность рынка России для автопроизводителя.

Примечательно, что Ford опередил коллег из Volkswagen c церемонией запуска завода на один день. Германский автопроизводитель откроет свое предприятие по выпуску силовых агрегатов в Калуге 4 сентября. Корреспондент «За рулем.РФ» планирует подготовить репортаж с мероприятия.

Ford Sollers в настоящее время собирает в России семь моделей марки Ford, включая новые Mondeo, Focus, Fiesta и Transit. Продажи компании за семь месяцев (информация за восемь месяцев будет раскрыта на следующей неделе) рухнули в 2 раза, до 17,2 тыс. штук.

Подпишитесь на «За рулем» в