За год GM расстался со 107 дилерами в России

Концерн General Motors имеет в России 410 дилерских контрактов, однако число их стремительно сокращается. Всего лишь за этот год было расторгнуто 107 договоров.

General Motors после объявления о прекращении своей деятельности в России стремительно расстается с дилерами, сообщает агентство «Автостат». По состоянию на август 2015 года пока еще трудятся 109 дилеров Chevrolet, 130 дилеров Opel, 23 дилера Cadillac и 148 дилеров GM-АВТОВАЗ, реализующих модель Chevrolet Niva. Годом ранее дилерская сеть GM насчитывала 504 дилера, однако за короткое время концерн попрощался со 107 из них (Chevrolet — 55, Opel – 22, GM-АВТОВАЗ — 24, Cadillac — 6). Правда, при этом заключил 13 новых дилерских соглашений, большей частью по модели Chevrolet Niva.

Директор «Автостата» Сергей Целиков полагает, что основные сокращения дилерских центров GM произойдут в последнем квартале этого года. Пока дилеры распродают остатки машин с огромными скидками, а также решают юридические и финансовые вопросы с американским концерном. В GM обещают, что не бросят своих клиентов, во владении которых находятся машины марок Chevrolet, Opel и Cadillac, и в полной мере обеспечат их запчастями и сервисными услугами.

На данный момент General Motors распродает остатки с большими скидками, рынок ожидает очередной виток цен в связи с резким ослаблением рубля.

Подпишитесь на «За рулем» в