Cadillac останавливает продажи ATS из-за дефекта люка

Марка Cadillac временно снимает с продажи компактные седаны ATS 2013–2016 модельных годов. Причина заключается в спорной эргономике элементов управления люком в крыше.

Cadillac официально объявил о подготовке к проведению всемирного отзыва автомобилей ATS 2013–2016 модельных годов. Ожидается, что всего под действие отзыва подпадет более 82 тысяч автомобилей, из которых порядка 10 тысяч были проданы за пределами США, Канады и Мексики. О начале отзыва в России пока не сообщалось.

Тем временем сервисная кампания еще не стартовала, а Cadillac приостанавливает мировые продажи компактного люксового седана. Как поясняется в пресс-релизе компании, у регулирующих органов США вознили вопросы к конструкции блока управления люком в крыше автомобиля. Из-за того что кнопки сдвига и наклона стекла недостаточно утоплены в панель, человек может нечаянно задеть их и вызвать автоматическое закрывание люка и, теоретически, пострадать.

Легко понять, что такое стечение обстоятельств маловероятно, но в феврале этого года NHTSA уже заставила Cadillac отозвать более 59 тысяч ATS для замены панели управления люком. Однако после выяснилось, что дефект обнаружился и на других машинах той же модели; кроме того, на некоторых автомобилях с замененными панелями люки продолжали закрываться непроизвольно. К счастью, пока властям не известно ни об одном несчастном случае в связи с этой неполадкой.

Напомним, компактный спортивный седан Cadillac ATS продается и в России, где доступен с 276-сильным 2,0-литровым турбомотором и 6-ступенчатой механической или автоматической коробкой передач. Стартовая цена автомобиля составляет 1 700 000 рублей. В конце прошлого года в России было отозвано 122 ATS из-за некорректного программного обеспечения, управляющего работой двигателя.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Cadillac ATS

К сожалению, на данный момент отзывов нет. Будь первым!

Написать отзыв