Новую Toyota GT86 поставят на шасси Mazda

Следующее поколение популярного спорткара Toyota GT86, вероятно, будет построено на шасси Mazda MX-5 Miata. Эту же платформу разделит с ними возрожденный Fiat 124 Spider.

Как сообщает Motoring со ссылкой на источники в руководстве японской компании, окончательное решение относительно платформы для следующего поколения купе Toyota GT86 еще не принято. Рассматриваются несколько вариантов, в том числе и новое заднеприводное шасси собственной разработки. Тем не менее в пользу сотрудничества с Mazda говорят не только технические, но и финансовые доводы.

Если проекту дадут зеленый свет, то на платформе Mazda, разумеется, начнут собирать и модели-клоны GT86 — Subaru BRZ и Scion FR-S. Стоит отметить, что ту же «тележку» получит еще один совершенно новый спорткар — итальянский родстер Fiat 124 Spider. Ранее в FCA решили возродить знаменитое имя 1960–80-х годов, и автомобиль должен дебютировать уже в этом году.

Возвращаясь к Toyota, отметим, что перспективы второго поколения GT86 были под вопросом вплоть до конца 2014 года, когда руководство наконец решилось на «продолжение банкета». Ожидается, что полностью обновленное спорткупе станет еще легче, компактнее и получит новый малолитражный турбомотор. Впрочем, до этого первое поколение Toyota GT86 пройдет финальный апгрейд: обещают, что в апреле 2016 года появится обновленная версия с 211-сильным двигателем, переменами во внешности и серьезным тюнингом от Gazoo Racing.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Toyota GT 86

К сожалению, на данный момент отзывов нет. Будь первым!

Написать отзыв