Aston Martin будет собирать кроссоверы в Америке

Компания Aston Martin серьезно рассматривает возможность строительства нового завода, на котором будет производиться будущий кроссовер DBX. Самым вероятным расположением предприятия считаются США.
Концепт Aston Martin DBX

В третьем квартале 2015 года Aston Martin примет окончательное решение о площадке для своего нового завода, заявил журналистам CEO компании Энди Палмер. По его словам, «перетягивание каната» сейчас идет между США и Великобританией, причем первые побеждают: большинство голосов в совете директоров высказывается за выбор штата Алабама. Впрочем, другие американские штаты также активно пытаются заманить к себе престижного заокеанского работодателя.

«Мы — сравнительно маленькая компания, но, похоже, все вокруг хотят, чтобы мы строили машины в их штате или стране», — без ложной скромности сказал Палмер на состоявшемся накануне конгрессе под эгидой Automotive News Europe. Второй завод нужен Aston Martin для единственной модели — совершенно нового кроссовера DBX (концепт на фото), который станет серийным ориентировочно в 2019 году.

Для сборки DBX, скорее всего, будет использоваться внедорожное шасси Mercedes-Benz, поэтому у Алабамы есть большое преимущество: именно там в городе Вэнс расположен завод Daimler, который строит немецкие SUV. Aston Martin рассчитывает, что сможет продавать 10 тыс. кроссоверов в год, что позволит разом увеличить объем продаж марки более чем втрое (напомним, в минувшем году владельцами «Астонов» стали около 4000 человек). В то же время исторический завод в Гейдоне, на котором до сих пор собирают все Aston Martin, загружен под завязку и не имеет возможностей для расширения.

Подпишитесь на «За рулем» в