Самая дорогая коллекция автомобилей будет продана с аукциона

Аукционный дом Sotheby's планирует в августе выставить на продажу самую дорогую коллекцию из более 20 уникальных автомобилей. Среди них модели McLaren F1, Ferrari Enzo, Jaguar XJ220. Начальная стоимость коллекции, которая принадлежит одному из жителей США, составляет 65 млн долларов.
McLaren F1 LM

Коллекция из более 20 спортивных автомобилей будет выставлена на аукцион дома Sotheby's в августе. Ее начальная стоимость составляет 65 млн долларов, включая модель McLaren F1 в версии LM ценой от 12 млн долларов.

Sotheby's пока не раскрывает полный список моделей, но известно, что в коллекцию входит Ferrari Enzo. Итальянский автопроизводитель подарил автомобиль папе Иоанну Павлу II с автографом бывшего главы компании Луки Монтедземоло. После смерти Иоанна Павла II модель была продана коллекционеру из США, говорится в сообщении аукционного дома.

Кроме того, в коллекции есть самая первая и самая последняя машины модели Bugatti Veyron, один из 20 существующих автомобилей Lamborghini Reventon, несколько моделей Ferrari, Porsche 959, Koenigsegg CCXR и Jaguar XJ220 (первый суперкар от компании Jaguar).

Jaguar XJ220

Также в список будущего лота входит Mercedes-Benz SLR McLaren, Toyota 2000GT, Maserati MC12 и ряд других моделей.

Представитель Sotheby's отметил, что большинство коллекций автомобилей собирались у всех на виду, а данная коллекция создавалась в тайне, «с хирургической точностью и страстью к совершенству». «Это самая значительная и ценная частная коллекция из всех, когда-либо представленных на аукционе», — сказал сотрудник аукционного дома.

Ferrari Enzo

Подпишитесь на «За рулем» в