«Горячий» SEAT Ibiza Cupra получит новый мотор

В конце этого года SEAT представит на мировых рынках заряженную версию Cupra обновленного хэтчбека Ibiza. Сообщается, что спортивный супермини получит новый мотор мощностью почти 200 л. с.

Мировая премьера обновленного семейства компактов SEAT Ibiza состоялась на Барселонском автосалоне в начале мая, однако там не присутствовала самая спортивная версия хэтчбека — заряженная Cupra. Ее судьба стала известна только сейчас: испанская компания официально объявила, что автомобиль поступит в продажу в конце года с совершенно новым мотором.

Текущее поколение «Купры», как мы помним, комплектовалось 1,4-литровым TSI, развивающим 180 л. с. и 250 Нм. С ним Ibiza больше предлагаться не будет; место этого мотора под капотом займет 1,8-литровый турбированный агрегат от последнего Volkswagen Polo GTI. Его характеристики впечатляют куда больше: 192 л. с. мощности и целых 320 Нм крутящего момента! Правда, не исключен и вариант дефорсирования этого движка для SEAT, но главный инженер компании по шасси и моторам Свен Шоу утверждает, что будет сделано все возможное для сохранения максимальных цифр. В любом случае 6-ступенчатая механическая коробка Polo GTI будет перенесена на Ibiza Cupra без изменений.

Спортивный хэтчбек также получит новую внешность в духе своих «гражданских» сестер 2016 модельного года, новый аэродинамический обвес и богатый спектр развлекательной и защитной электроники. Официальная премьера 2016 SEAT Ibiza Cupra состоится ближе к концу года, европейские продажи (увы, не в России) начнутся сразу же после этого.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о SEAT Ibiza

К сожалению, на данный момент отзывов нет. Будь первым!

Написать отзыв