Автолюбители готовы купить автомобиль, если цены вернутся на докризисный уровень

Почти половина посетителей сайта «За рулем.РФ» готовы купить автомобиль в случае снижения цен на докризисный уровень. При этом более 20% подумают о приобретении нового транспортного средства при предоставлении кредита по низким процентным ставкам. Также запланировать обновление автопарка читателям сайта может помочь улучшение российской экономики, неудовлетворительное состояние имеющегося автомобиля и в меньшей степени — снятие санкций.

Российские автолюбители (42%) готовы рассматривать возможность приобретения автомобиля в случае возвращения цен на них на докризисный уровень, следует из опроса, проведенного сайтом «За рулем.РФ». Почти каждый пятый согласен купить автомобиль в кредит по низким процентным ставкам. И только 16% и 17% из числа опрошенных приобретут транспортное средство в случае улучшения состояния российской экономики и возникновения серьезных проблем со старым автомобилем. В опросе приняли участие более 2 тыс. человек, респонденты могли выбрать три варианта ответа.

Ведущий аналитик агентства «Автостат» Азат Тимерханов прокомментировал результаты. «Да, я согласен с итогами опроса. Именно высокие цены и возросшие ставки по кредитам негативно влияют на рынок», — сказал он корреспонденту «За рулем.РФ».

Сообщалось, что продажи новых легковых и легких коммерческих автомобилей в апреле 2015 года сократились на 41,5%, до 132,5 тыс. штук, и достигли минимума за последние 10 лет. Россияне стали тратить на новые автомобили на 25% меньше средств, чем годом ранее.

Подпишитесь на «За рулем» в