Mitsubishi принимает заказы на «прощальный» Lancer Evolution

Компания Mitsubishi начала принимать в Японии заказы на спортседан Lancer Evolution в финальной версии Final Edition. Всего выпустят 1000 машин по цене от 4 298 400 иен, что эквивалентно примерно 36 000 долларов США.

В начале года компания Mitsubishi представила на Токийском тюнинг-салоне концепт прощальной версии своего культового полноприводного спортседана Lancer Evolution. А теперь японцы объявляют о старте приема заказов на мелкосерийную модель. После реализации всех запланированных к выпуску машин в 23-летней истории легенды, завоевавшей четыре победы и один кубок конструкторов в мировом чемпионате по ралли (WRC), будет поставлена точка.

Если у прототипа под капотом было 480 л.с., то у товарного варианта – «свыше 300». То есть наверняка намного меньше. От стандартного 2,0-литрового турбодвигателя 4B11T мотор, установленный в Evolution Final Edition, отличается специальными выпускными клапанами – они улучшают звук выхлопа. А еще… Если бы не глянцево-черный декор, шильдики да плашки, узнать в данном «Эво» действительно эксклюзивную машину было бы практически невозможно.

«Финальный» спортседан основан на автомобиле в комплектации GSR и оснащен 5-ступенчатой «механикой». Известно, что у данного Lancer Evolution компоненты подвески Bilstein и Eibach, тормозные механизмы Brembo, 18-дюймовые колесные диски BBS и передние сиденья Recaro. В общем, то же, что и у исходника без претензии на уникальность.

Mitsubishi Lancer Evolution Final Edition выйдет тиражом 1000 экземпляров и будет доступен только на домашнем рынке. Автомобили окрасят в красный, белый, синий, серый и черный, а крыша в качестве опции сможет контрастировать с основным тоном (тут два варианта – белый или черный). Первые поставки запланированы на август. Напомним, в будущем Lancer Evolution если и возродится, то только как небольшой гибридный кроссовер.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Mitsubishi Lancer (5)

— Отличный автомобиль, полный восторг.
/ срок владения: более 5 лет

Достоинства:

Очень надежный автомобиль

Недостатки:

Не выпускаю такие новыми

Комментарий:

Купил автомобиль в 2003 году с пробегом около 40 000 км. Двигатель 1,5 л с автоматом. До этого в семье иномарок не было. И тогда я сразу понял насколько отстал наш автопром. Проблем за все время эксплуатации не было, вообще ничего не ломалось, даже ни одной лампочки не перегорело. За 6 лет намотал еще 85 000 км и поменял на авто классом повыше. Жаль сейчас не выпускают такие простые и надежные автомобили.

+6