АВТОВАЗ планирует уволить 1,6 тыс. сотрудников

АВТОВАЗ в целях оптимизации расходов сократит численность персонала в 2015 году на 1,6 тыс. человек. Компания объявила о возможных увольнениях сотрудников еще в прошлом году.

АВТОВАЗ оптимизирует численность персонала в 2015 году на 1,6 тыс. человек. Компания объявила о сокращениях еще в прошлом году. Сотрудники, попавшие под сокращение, были заняты в производстве автомобилей.

«Есть заявленное высвобождение по АВТОВАЗу. Из 1600 работников, заявленных к высвобождению, 500 работников — это те, кто были объявлены к высвобождению в прошлом году, но не были уволены в связи с тем, что был определенный объем производственной программы, который позволял отложить их высвобождение», — заявила замглавы Минтруда Татьяна Блинова.

При этом она уточнила, что завод изучает возможность дополнительных сокращений из-за экономической ситуации. «Безусловно, мы сейчас с АВТОВАЗом прорабатываем вопрос о том, какая же в связи с ситуацией в автомобилестроении будет дополнительная возможная численность увольняемых работников», — сказала госпожа Блинова, уточнив, что сокращения могут затронуть еще 2 тыс. человек, из них около половины будут перераспределены внутри компаний группы АВТОВАЗ.

Ранее говорилось, что к 2020 году численность персонала АВТОВАЗа снизится на 20-25 тыс. человек в случае прекращения принятия новых сотрудников на работу. Как ранее сообщал «За рулем.РФ», АВТОВАЗ планирует в апреле продолжить сокращения менеджеров. Компания уже сообщила о возможном увольнении 1100 управленцев. Оптимизация персонала связана с падением производства автомобилей Lada из-за падения спроса.

Подпишитесь на «За рулем» в