Продавцов метиловой незамерзайки в Москве оштрафовали на 370 тыс. рублей

Столичных продавцов поддельной незамерзайки в 2014 году оштрафовали на 370 тысяч рублей, сообщила пресс-служба управления Роспотребнадзора по Москве. Оказалось, нарваться на контрафакт можно не только на обочинах дорог, но и во вполне приличных местах, в частности, в автосалонах и на заправках.

По результатам плановых и внеплановых проверок в Москве в 2014 году из оборота было изъято почти 7,3 тысячи литров запрещенной стеклоомывающей жидкости, сообщает издание М24.ru.

В частности, под проверку попали АЗС сетей ООО «ЛУКОЙЛ-Центрнефтепродукт», ЗАО «Петрол Комплекс Эквипмент Кампани», ЗАО «МНК-Газозаправка», ОАО «РН-Москва» и ООО «Шелл Нефть».

Из 92 образцов стеклоомывающей жидкости в 26 случаях обнаружено несоответствие образцов требованиям нормативов по содержанию метанола. Предельно допустимая концентрация метанола в некоторых образцах была превышена от 66 до 908 раз.

Кроме того, по заключению Роспотребнадзора, официальный дилер Honda «Аояма Моторс» реализовывал незамерзайку, изготовленную компанией «МедиаГросс», с содержанием метанола, превышающим допустимую концентрацию в 52 раза. Также аэропорт Шереметьево использовал для внутренних нужд предприятия стеклоомывающую жидкость производителей «Мульти Трейд» и все того же «МедиаГросса», содержание метанола в которых превышало допустимые значения в 86 и 63 раза соответственно.

Директор по послепродажному обслуживанию Ауди Центр Восток, ГК «АвтоСпецЦентр» Алексей Кирдяшов отмечает, что речь идет не о том, что автосалоны берут на реализацию заведомо некачественную стеклоомывающую жидкость, а о том, что они просто не знают, что продают несоответствующую требованиям продукцию. Не во всех магазинах и пунктах сервисного обслуживания есть специальное оборудование для определения концентрации метанола в незамерзающей жидкости, многие продавцы даже и не задумывались о проведении подобных проверок. Здесь претензии должны предъявляться к производителям, а дилерам можно посоветовать только тщательнее подходить к выбору поставщиков и работать с проверенными сертифицированными компаниями, не рассчитывая получить легкую прибыль за счет изначально низкой закупочной цены. Впрочем, это относится не только к «незамерзайке», но и ко всем остальным расходным материалам.

Напомним, основу незамерзайки составляет смесь воды и спирта плюс моющие вещества, ароматизаторы и красители. В качестве основы могут использоваться этиловый, изопропиловый или метиловый спирт. Этиловый спирт дорогой (из-за акциза) и применяется крайне редко, у изопропилового резкий ацетоновый запах, но тем не менее его пары признаны неопасными, а вот метиловый спирт самый дешевый в производстве, практически не имеет запаха, но запрещен Минздравом, так как считается ядовитым. Именно такая незамерзайка чаще всего продается на обочинах дорог в пятилитровых баллонах по цене 100-120 рублей. Данные на этикетках бутылок часто не соответствуют содержимому.

Впрочем, у метанола вязкость в несколько раз меньше, чем у той же водки или изопропила. «Ядовитый» метанол ведет себя в форсунках куда приличнее разрешенной омывайки на основе изопропила, которую приходится покупать, ведь альтернативы нет. Подробнее об этом в материале «Есть ли выбор?».

Подпишитесь на «За рулем» в