УАЗ планирует выпустить кроссовер в 2019 году  

Ульяновский автомобильный завод намерен через четыре года представить компактный кроссовер с несущим кузовом на российском рынке. Рабочее название модели — SUV-C. Компания готова собирать не менее 50 тысяч таких автомобилей каждый год. Модель может получить единую платформу с SsangYong Tivoli.

Компактный кроссовер с несущим кузовом под маркой UAZ может появиться в продаже в 2019 году. Группа Sollers, в которую входит Ульяновский автомобильный завод, начала первый этап работ в рамках нового проекта.

«Мы разрабатываем новый автомобиль и предполагаем, что это будет новый кроссовер марки UAZ. Сейчас мы находимся на первоначальном этапе разработки этой машины. Компания сформировала техзадание для инженерной и дизайнерской работы, в текущем году приступаем непосредственно к проекту», сообщила газете «Известия» заместитель генерального директора группы Зоя Каика. У автомобиля пока рабочее название — SUV-C. Модель может получить и переднеприводную модификацию.

Министр промышленности и торговли Денис Мантуров пояснил, что Sollers взялся за новую нишу — кроссоверов с несущим кузовом. «Бюджетный автомобиль с использованием примерно на 30% тех технологических решений, которые как раз разрабатываются за счет государства в рамках единой модульной платформы по проекту «Кортеж», — сказал господин Мантуров.

Новая модель может увеличить потенциальную аудиторию бренда и продажи внедорожников УАЗ за счет входа в новый сегмент кроссоверов. При этом завод не отказывается от платформы UAZ Patriot. Кроссовер получит новый двигатель, параметры которого пока не раскрываются. По мнению источников «За рулем.РФ», новый кроссовер UAZ может быть построен с использованием платформы компактного кроссовера SsangYong Tivoli. Группа Sollers собирает внедорожники SsangYong на своих мощностях на Дальнем Востоке.

Как ранее сообщал «За рулем.РФ», автомобили под маркой UAZ в январе 2015 года стали дороже минимум на 30 000 рублей. Завод в 2014 году снизил выпуск автомобилей на 14%, почти до 54 тысяч штук.

Подпишитесь на «За рулем» в