Renault выпустит несколько новых доступных кроссоверов

Компания Renault, по словам ее исполнительного вице-президента Штефана Мюллера, готовит к выходу семейство Laguna следующего поколения, а также некие абсолютно новые кроссоверы. Предполагается, что имеются в виду паркетники C- и D-классов – на базе Nissan Qashqai и X-Trail.

Исполнительный вице-президент компании Renault Штефан Мюллер раскрыл некоторые пункты товарной стратегии французского автопроизводителя. В интервью уважаемому немецкому изданию Auto Motor und Sport топ-менеджер рассказал, что готовится выход новой «Лагуны» (хотя европейский D-класс сильно просел, а нынешняя модель принесла более чем миллиардный убыток), а также сразу нескольких кроссоверов, так сказать, без предыстории – то есть абсолютно новых.

Раскрутить управленца на детали у наших западных коллег не удалось – господин Штефан лишь заявил, что машины будут относительно доступными и без лишнего дорогого оборудования. Впрочем, мы и сами кое-что знаем. Laguna, например, пересядет на новую модульную платформу Common Module Family, на которой базируются Nissan Qashqai и X-Trail. Можно ожидать появления новейшего битурбодизеля 1.6 и частично «оцифрованного» салона. Также мы очень надеемся на привлекательный, куда менее эксцентричный дизайн экстерьера, над которым будет работать команда талантливого голландца Лоренса ван ден Акера. Наконец, производить автомобили станут на модернизированном французском заводе в Дуэ, в который не так давно инвестировали 420 миллионов евро.

Что касается кроссоверов, то ждем мы в первую очередь модели C- и D-классов. Грубо говоря, это будут реношные версии популярных паркетников Nissan Qashqai и X-Trail. В общем, «оболочка» – новая, но техника – знакомая (четырехцилиндровые турбомоторы, вариаторы, подключаемый полный привод с многодисковой муфтой).

Один из новых кроссоверов марки Renault дебютирует уже в следующем году. В 2015-м покажут и новую «Лагуну».

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Renault Laguna

К сожалению, на данный момент отзывов нет. Будь первым!

Написать отзыв