Путин обещал поддержать автопроизводителей с локализацией в РФ более 50%

Государство поддержит автопроизводителей, которые приходят на российский рынок с согласием локализовать в стране более 50% производства. Об этом на сегодняшней пресс-конференции рассказал глава государства Владимир Путин.

Сегодня президент РФ Владимир Путин пообещал поддержку отечественным автопроизводителям, а также иностранным, которые приходят в Россию и соглашаются на локализацию производства в 50% и более.

В качестве одной из ответных мер на западные санкции Правительство РФ предлагало ввести запрет на ввоз импортных автомобилей. Путин отметил, что многие мировые бренды уже имеют свое производство в России и запрет на ввоз готовой техники только бы поддержал их производство здесь. В то же время это стало бы жестким решением для экономики тех стран, которые поддержали санкции против России. Но в условиях сегодняшних экономических реалий это уже не имеет никакого смысла, потому что «курс сам по себе все расставил по местам».

К 2018 году иностранные компании, согласно условиям промсборки, обязаны довести уровень локализации своего производства в России до 75%. Сегодня это удалось сделать только заводу Renault в Москве. У GM-АВТОВАЗ и Volkswagen также высокий уровень локализации — 51% и 42% соответственно. Из автофирм, наладивших выпуск машин в России, отстает по уровню локализации Toyota, у нее этот показатель составляет всего 10%.

Подпишитесь на «За рулем» в