Lifan начнет выпуск автомобилей в Липецке через 2,5 года

Китайский автопроизводитель Lifan рассчитывает в середине 2017 года запустить серийное производство по сборке автомобилей в Липецке. Предприятие намерено собирать три модели седанов и шесть моделей кроссоверов китайской марки.

Китайская автокомпания Lifan намерена через 2,5 года приступить к серийному производству автомобилей в особой экономической зоне в Липецке. В планах компании собирать девять моделей, включая шесть кроссоверов. Тестовая сборка начнется в начале 2017 года. Компания планирует завершить проектные работы к началу следующего года. Липецкие мощности Lifan займут территорию в 300 тыс. кв. метров, на 200 тыс. из них будет находиться открытый склад для товарных автомобилей, сообщает «Интерфакс». Срок окупаемости проекта составляет 7 лет.

Lifan в прошлом месяце заключил соглашение с администрацией Липецкой области и представителями особой экономической зоны «Липецк» о строительстве автозавода. Инвестиции в проект составят 300 млн долларов. Первоначальная проектная мощность должна достигать 60 тыс. автомобилей в год. Китайская компания в настоящее время собирает автомобили, продаваемые в России, на мощностях в Черкесске. Продажи Lifan с начала года в России рухнули на 18%, почти до 22 тыс. автомобилей.

Как ранее сообщал «За рулем.РФ», Lifan рассматривал возможность размещения завода в Калуге, но отказался от этих планов.

Подпишитесь на «За рулем» в