Физлицо стало владельцем активов ТагАЗа за 110 тыс. рублей

Физическое лицо приобрело на торгах дебиторскую задолженность «ТагАвтоПрома», созданного на базе Таганрогского автозавода, на сумму более 355 млн рублей. Победитель выкупил лот всего за 110 тыс. рублей в рамках торгов с последовательным снижением цены.
TagAZ Aquila

Физлицо купило за 110 тыс. руб. дебиторскую задолженность «ТагАвтоПрома» по 126 компаниям на 355 млн руб. Лот был приобретен в ходе последовательного снижения цены с 29 сентября по 15 ноября каждые три дня. Начальная цена составляла почти 5,5 млн рублей, сообщает «Интерфакс».

Имущество реализовывалось в рамках конкурсного производства единым лотом. Арбитражный суд Ростовской области в сентябре 2012 года ввел процедуру наблюдения в «ТагАвтоПроме» по заявлению самой компании. Сумма требований кредиторов, по данным на середину прошлого года, составляет почти 1,9 млрд рублей. Суд в апреле 2013 года ввел в компании конкурсное производство. Процедура несколько раз продлевалась. Конкурсный управляющий представит еще один отчет о проделанной работе 18 декабря этого года. Компания в настоящее время не ведет финансово-хозяйственной деятельности. «ТагАвтоПром» занимался производством и сборкой автомобилей.

Ранее в этом году сообщалось, что стратегическим партнером ТагАЗа может стать компания из Китая. Губернатор Ростовской области также рассчитывал привлечь на мощности предприятия компанию Fiat Chrysler для возобновления сборки автомобилей.

ТагАЗ ранее выпускал автомобили под собственной маркой TagAZ, Daewoo, Vortex, BYD и Hyundai. Компания начала испытывать трудности в 2009 году, а производство автомобилей полностью остановилось в начале 2013 года. «ТагАвтоПром» и ТагАЗ входят в группу «Донинвест».

Подпишитесь на «За рулем» в