SEAT в четвертый раз уходит из России

Испанский бренд SEAT принял решение прекратить продажи на российском рынке. Девальвация рубля сделала невыгодным импорт автомобилей в Россию.

Газета «Коммерсантъ» сообщает о решении испанского бренда SEAT, входящего в концерн VW, покинуть российский авторынок. Как отмечает издание, очередная неудача «испанцев» в России стала четвертой по счету начиная с 1996 года.

В российском представительстве концерна Volkswagen «Фольксваген Груп Рус» объяснили уход из России SEAT с 1 января 2015 года «сокращением сегментов», в которых присутствовала марка — бюджетные автомобили, общей экономической ситуацией и колебаниями курсов валют.

Источники «Ъ» сообщили, что компания уже сокращает дилерскую сеть и персонал. При этом в SEAT отмечают, что обязательства перед дилерами, сотрудниками и клиентами будут выполняться. В частности, сервисом испанских автомобилей займутся дилеры группы Volkswagen. Кроме того, по данным «Ъ», для ликвидации складских запасов SEAT предоставит «значительные скидки».

Сами дилеры марки объяснили сокращение продаж не столько общим падением российского рынка, сколько «отсутствием конкурентных моделей» и «неэффективностью рекламной политики».

По данным «Коммерсанта», в скором времени в России могут прекратиться продажи Fiat и импортируемых моделей Citroen и Peugeot. В августе покинул российский рынок американский бренд Dodge.

Подпишитесь на «За рулем» в