ГИБДД Москвы предупреждает об ухудшении погодных условий

Сегодня в столице ожидается повышение температуры, таяние выпавшего ранее снега, к вечеру снова возможны снег с дождем. Столичная ГИБДД просит автолюбителей быть внимательнее на дороге, избегать внезапных маневров и резкого торможения, а также соблюдать дистанцию.

Московская Госавтоинспекция просит водителей в ближайшие несколько дней, пока сохраняется неблагоприятная дорожная ситуация, быть предельно внимательными на дорогах, использовать световые приборы и особое внимание уделять проезду по эстакадам, мостам и путепроводам, местам, где есть наибольший риск возникновения гололеда.

На дороги начинает выходить коммунальная техника, поэтому важно соблюдать правила остановки и стоянки.

Кроме того, водителям напоминают о сезонной смене резины в связи с первым выпавшим снегом и суточными колебаниями температуры (днем держится плюсовая, а по ночам – минусовая) и большой вероятностью гололеда и ледяного дождя.

Вместе с поздней осенью в Россию приходят короткий световой день, непогода и, как показывает статистика ГИБДД, повышенный риск угодить в ДТП. Эксперт по контраварийной подготовке напоминает водителям главный секрет безопасной езды, актуальный круглый год. Статистика, накопленная Госавтоинспекцией в период с 2010 по 2013 год, свидетельствует, что около 30% от общего числа аварий приходится именно на осенне-зимнее межсезонье, когда дороги становятся скользкими, видимость – скверной, а водители – сонными.

Подпишитесь на «За рулем» в