Peugeot Citroen и Mitsubishi не вписались в национальный режим госзакупок

Калужский завод Peugeot Citroen и Mitsubishi «ПСМА Рус», где выпускают Peugeot 408, Citroen C4 и Mitsubishi Outlander, не имеет права участвовать в государственных и муниципальных закупках. Сборочное предприятие не прошло отбор по формальным критериям.

С июля в России действует национальный режим госзакупок машин. Как пишет «Коммерсант», большинство иностранных автосборочных предприятий в стране ему соответствует, но «ПСМА Рус» не прошло по формальным критериям. Чтобы исправить ситуацию, необходимо внести изменения в один из отраслевых документов Таможенного союза.

Компания «ПСМА Рус» уже обратилась к губернатору Калужской области Анатолию Артамонову с просьбой исправить ситуацию. Однако оказалось, что это вне компетенции региональной власти, поэтому обращение было перенаправлено вице-премьеру Аркадию Дворковичу.

«Национальный режим госзакупок» автомобильной техники правительство ввело в середине лета. Специальное постановление вводит запрет на государственные и муниципальные закупки различных видов техники иностранного производства. Запрет распространяется на использование автоиномарок от чиновников до коммунального хозяйства. Причем запрещены также и машины российской сборки с низким уровнем локализации.

Перечень компаний, работающих в режиме промсборки, был утвержден еще в 2010 году комиссией Таможенного союза (ТС). Тогда предприятие «ПСМА Рус» не соответствовало критериям – завод не запустил выпуск автомобилей по полному циклу, локализовать производство на уровне 35-40% удалось гораздо позже. Но теперь, чтобы допустить предприятие к госзакупкам, нужно внести поправки в перечень ТС. Выяснилось, что вносить изменения может лишь Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК).

Как отмечают специалисты, доля госзакупок у брендов сравнительно невелика – на уровне 1-3%. Однако на фоне падающего рынка и эти объемы кажутся производителям существенными.

ООО «ПСМА Рус» — СП PSA Peugeot Citroen (70%) и Mitsubishi Motors Corporation (30%). Предприятие расположено в Калужской области, с 2010-го выпускало автомобили в режиме крупноузловой сборки (SKD), с июля 2012 года вышло на производство по полному циклу. Производит Peugeot 408, Citroen C4, Mitsubishi Outlander и Mitsubishi Pajero Sport. Производственные мощности — до 125 тыс. автомобилей в год, в 2013 году завод выпустил 45,2 тыс. штук.

Подпишитесь на «За рулем» в