Kia показала обновленные Venga, Rio и гибридный седан Optima

Компания Kia представила обновленные хэтчбек Rio, микровэн Venga и концептуальный гибридный седан Optima T-Hybrid. Трио дебютирует 2 октября на Парижском автосалоне.

Обновленные компакты Venga и Rio, а также концептуальный гибридный седан Optima T-Hybrid и новый Sorento компания Kia, как и обещала, выставит через пару дней на 82-м Парижском автосалоне. Однако взглянуть на грядущих дебютантов биеннале можно уже сейчас – корейцы выложили в Сеть первые снимки новинок.

Западный хэтчбек B-класса Rio не особо интересен – у нас свои бюджетники. Другое дело – микровэн Venga. Модель следующего модельного года получила укрупненную «шрайеровскую» решетку радиатора, новый передний бампер с диодными ходовыми огнями, фонари с иной «начинкой» – тоже на диодах, плюс 16- и 17-дюймовые легкосплавные колесные диски нового дизайна и хромированный молдинг на багажной двери. Внутри у небольшого однообъемника другая центральная консоль – с 7-дюймовым сенсорным дисплеем новой мультимедийной системы с улучшенной навигацией. Из прочих новшеств здесь руль с опциональным подогревом и два недоступных ранее варианта обивки сидений.

Kia Optima T-Hybrid Concept мало отличается от обычной «Оптимы». Под капотом гибрида упрятан знакомый европейцам 136-сильный турбодизель 1.7 CRDi, которому помогает небольшой тяговый электромотор, питающийся от 48-вольтового свинцово-углеродного аккумулятора. Вместо обычного генератора переменного тока тут установлен стартер-генератор с ременным приводом – для более плавного пуска ДВС. А главной изюминкой силовой установки является нагнетатель с электроприводом. Положительный эффект от всей этой электрики – снижение среднего расхода горючего на 15-20%. Впрочем, об этом мы уже сообщали, поэтому сейчас важно отметить, что корейцы намерены запустить такую силовую установку в серийное производство. Интересно, кто быстрее установит электронагнетатель на серийный автомобиль, – Kia или Audi?

В таком виде гибридный седан Kia Optima мы вряд ли увидим. Во-первых, корейцы говорят, что «Оптима» выступила, прежде всего, донором для гибридной установки, которую в будущем получат некоторые модели Kia. А во-вторых, на подходе Optima следующего поколения. Что касается микровэна Venga, то у европейских дилеров первые товарные машины ожидаются в начале 2015 года.

Подпишитесь на «За рулем» в