Mitsubishi провожает Lancer Evolution в последний путь

Mitsubishi похоронит Lancer Evolution после 2015 модельного года (последние автомобили для Северной Америки начнут собирать в июле). На место Evolution может прийти новый спорткар, но это уже будет не полноприводный седан с бензиновым мотором.

После череды слухов и прозрачных намеков от Mitsubishi о неизбежной кончине модели Lancer Evolution японский автопроизводитель все-таки поставил окончательную точку в 22-летней истории раллийной легенды, на счету которой четыре победы и один Кубок конструкторов в WRC. PR-служба «трех бриллиантов» сообщила, что последним модельным годом для Evo станет 2015-й и что машины для Северной Америки начнут производить в этом месяце.

В Mitsubishi дали понять, что спортседана с полным приводом и бензиновым мотором в линейке больше не будет. Впрочем, это и так было понятно. Но мы напомним, что это намек даже не на гибридизацию модели. Не так давно глава MMC Осаму Масуко предположил, что Evolution может стать кроссовером (возможно, по типу динамичного внешне токийского концепта XR-PHEV). А Рёгу Накао, отвечающий в Mitsubishi за товарное развитие, в свою очередь, подтвердил, что «Эво» вполне может оказаться компактнее и обзавестись гибридной силовой установкой типа plug-in (по подобию той, которой оснащен «розеточный» вседорожник-гибрид Outlander PHEV).

В данный момент в Mitsubishi сконцентрированы на разработке новых вседорожников, пикапов и гибридов, поэтому все спортивные проекты ушли на задний план. Иными словами, наследник Lancer Evolution в каком бы то ни было виде вряд ли появится ранее чем через 3-4 года.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Mitsubishi Lancer (5)

— Отличный автомобиль, полный восторг.
/ срок владения: более 5 лет

Достоинства:

Очень надежный автомобиль

Недостатки:

Не выпускаю такие новыми

Комментарий:

Купил автомобиль в 2003 году с пробегом около 40 000 км. Двигатель 1,5 л с автоматом. До этого в семье иномарок не было. И тогда я сразу понял насколько отстал наш автопром. Проблем за все время эксплуатации не было, вообще ничего не ломалось, даже ни одной лампочки не перегорело. За 6 лет намотал еще 85 000 км и поменял на авто классом повыше. Жаль сейчас не выпускают такие простые и надежные автомобили.

+7