Volkswagen покажет концерт E-Up!

Volkswagen представляет городской электромобиль

На международном автосалоне во Франкфурте Volkswagen представляет перспективное семейство новых, экологически безопасных автомобилей, знаменующих собой прорыв в будущее.

Во Франкфурте состоится мировая премьера абсолютно новой разработки – электромобиля E-Up!

Концепт автомобиля без вредных выбросов основывается на платформе семейства New Small Family, которое появится на рынке в 2011 году, но при этом он еще более компактен (его длина составляет всего лишь 3,19 м).

Автомобиль, развивающий скорость 135 км/ч и оборудованный 3+1 пассажирскими местами, приводится электродвигателем пиковой мощностью 60 кВт (эксплуатационная мощность: 40 кВт).

Двигатель, установленный в передней части кузова переднеприводного автомобиля, мгновенно выдает максимальный крутящий момент 210 Нм.

Для включения передачи для движения вперед и заднего хода используется поворотный переключатель на центральной консоли.

В пресс-релизе компании отмечается, что такие автомобили с нулевым выбросом вредных веществ, как E-Up!, могут обладать хорошей динамикой и доставлять удовольствие водителю, что показывает классический рывок от нуля до сотни - за 11,3 секунды.

Еще большую резвость E-Up! проявляет, продолжая разгон с 30 до 50 км/ч. Для этого ему требуется 3,5 секунды. Такая динамика, с одной стороны, объясняется свойственной электродвигателю великолепной характеристикой крутящего момента, а с другой – низкой снаряженной массой E-Up!, составляющей всего лишь 1 085 кг.

Для зарядки аккумуляторов дома, в гараже от 230-вольтной розетки потребуется не более пяти часов. В большинстве случаев зарядка будет производиться ночью, по выгодным ночным тарифам на электроэнергию. В этом случае (при тарифе около 14 евроцентов за киловатт) расходы на электроэнергию составят не более двух евро на 100 км.

Аккумуляторные батареи располагаются под днищем E-Up!.

Для оптимального распределения массы под днищем устанавливается специальный кожух, внутри которого размещаются элементы АКБ. За температурный режим аккумуляторной батареи отвечает система воздушного охлаждения. Вентилятор и теплообменник располагаются в передней части кузова, под днищем.

Для E-Up! был создан дизайн, соответствующий стилистике нового семейства малых автомобилей New Small Family. К представленным до настоящего времени концептам новой серии - Up! (таункар), Space-Up! (микровэн), Space-Up Blue! (вэн с двигателем на топливных элементах) теперь добавился E-Up!, дизайн которого еще сильнее отражает будущий облик серийных автомобилей.

В концепт-каре использована система HMI (Human Machine Interface – интерфейс "человек-машина") на базе сенсорного экрана с интеллектуальными ассистирующими функциями и указателями, соответствующими специфике E-Up!.

Так, например, система навигации всегда учитывает текущий уровень заряда батарей, наличие включенных потребителей – фар и климатической установки, информацию о ситуации на дорогах, состояние дорожного покрытия на возможных отрезках пути, а также расположение электрозаправочных станций.

Для водителя постоянно отображается информация о „заправках“; при этом система позволяет предварительно бронировать зарядную колонку в течение определенного периода времени.

Подпишитесь на «За рулем» в