BMW опередила Audi в гонке «лазерных фар»

Компания BMW первой запустила в серийное производство автомобиль с лазерными фарами! Вчера на особом мероприятии в Мюнхене немецким клиентам были вручены ключи от первых восьми спорткупе i8. Все восемь были укомплектованы опциональной прогрессивной светотехникой.

Концерн BMW все-таки вышел победителем в споре с Audi о том, какая компания первой выпустит серийный автомобиль с лазерными фарами! Вчера на специальной церемонии в Мюнхене немецким клиентам были переданы первые восемь гибридных спорткаров BMW i8, причем все они были укомплектованы опциональным лазерным светом. Ранее, напомним, в «четырех кольцах» не раз заявляли о своем первенстве в данном направлении – сначала зимой на Международной выставке потребительской электроники в Лас-Вегасе (CES), где был представлен прототип Audi Sport quattro Laserlight Concept, а затем и в мае, когда анонсировали выход суперкара R8 LMX с ультрасовременной светотехникой.

Компания Audi, как ни старалась, все же припозднилась: купе R8 LMX, которое решили выпустить тиражом 99 экземпляров – явно для удовлетворения амбиций высшего руководства и пиара, тоже станет доступно этим летом, но чуть позже. Хотя кое в чем смышленые ингольштадтцы сумели опередить своих оппонентов из Мюнхена. Это, конечно, формальность, но на мелкосерийные R8 LMX лазерные «прожекторы» дальнего света будут устанавливать по умолчанию, тогда как в случае с BMW i8 бьющая на 600 м вперед светотехника идет за доплату.

В Audi могут гордиться и тем, что их болид R18 e-tron quattro класса LMP1 станет первой гоночной машиной с комбинацией лазерных и светодиодных технологий в головной оптике – такие спортпрототипы примут участие в легендарном марафоне «24 часа Ле-Мана» уже в следующий уикенд.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о BMW i8 (1)

— Хороший автомобиль, советую брать.
BMW i8  2010
/ срок владения: до 6 месяцев

Достоинства:

Высокое качество.

Недостатки:

Дороговато.

Комментарий:

У самого в гараже стоит BMW M2. Семи- ступенчатая коробка передач. Диски double spoke. 370 лошадиных сил. 8 литром на 100 километров. Общим словом я тащусь от моей малышки. Она у меня уже третий год. Никак не могу пожаловаться. Но BMW i8 это просто чудо малышка. Всего за тридцать шесть месяцев компания воплотила идею! Отменное качество за рекордное время. Я в восторге. Хочу себе эту ласточку себе. Будет стоять рядом с моей старенькой!

+1