За хищение госномеров отныне будут лишать свободы

Президент подписал закон об установлении уголовной ответственности за кражу госномеров автомобиля. Максимальное наказание за это преступление предусматривает лишение свободы на срок до одного года, для группы лиц — до четырех лет. Об этом сегодня сообщила пресс-служба Кремля.

Владимир Путин подписал Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Федеральный закон принят Государственной думой 25 апреля 2014 года и одобрен Советом Федерации 29 апреля 2014 года.

В соответствии с новым законом УК РФ дополняется статьей 3251, предусматривающей ответственность за «неправомерное завладение государственным регистрационным знаком транспортного средства, совершенное из корыстной заинтересованности либо в целях совершения тяжкого или особо тяжкого преступления». Максимальное наказание за это преступление — лишение свободы на срок до одного года.

Если же преступление совершено группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, виновным грозит наказание в виде лишения свободы на срок до четырех лет.

Устанавливается также, что расследование преступления, предусмотренного частью первой указанной статьи, будет производиться в форме дознания, а частью второй – следователями органов внутренних дел.

Напомним, с инициативой ввести уголовное наказание за кражу госномеров автомобиля впервые выступил депутат-единоросс Вячеслав Лысаков в октябре 2013 года. Он предложил сажать за это преступление на четыре года и внес в Госдуму законопроект, посвященный борьбе с данным видом мошенничества.

Подпишитесь на «За рулем» в