Машины с закрытыми номерами эвакуируют как «террористическую угрозу»

В столице автомобили, владельцы которых скрывают номера с помощью подручных средств, эвакуируются из зоны платной парковки как представляющие «террористическую угрозу». После того как Верховный суд отменил штраф в 5000 рублей за стоянку с нечитаемыми регистрационными знаками, в Москве многие скрывают номера, не желая платить за парковку. Теперь власти города нашли на них управу.

Представитель ГКУ «Администратор московского парковочного пространства» (АМПП) сообщила, что эвакуация автомобилей с закрытыми номерами из зоны платной парковки осуществляется по решению антитеррористической комиссии Москвы. В АМПП подчеркнули, что такие авто увозятся на штрафстоянку для безопасности москвичей и решение об эвакуации машин с закрытыми номерами из зоны платной парковки является «долгосрочным».

Как отмечает М24, согласно федеральному законодательству, эвакуировать можно только автомобили, припаркованные с нарушением ПДД, а неоплата стоянки к нарушениям ПДД не относится. Тем не менее председатель Мосгордумы Владимир Платонов сообщил о том, что, по мнению московских властей, автомобили, чьи владельцы закрывают номера, могут представлять террористическую угрозу. По его словам, «автомобиль со скрытыми номерами выглядит подозрительно, эта машина может быть опасна». Платонов посоветовал не согласным с таким решением автомобилистам обращаться в суд. «Пока нет решения суда о том, что это незаконно, город продолжит так делать», — подчеркнул председатель Мосгордумы.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин также высказался на эту тему: «Если ты закрываешь номер, значит что-то скрываешь, поэтому такие машины подлежат обязательной эвакуации».

Сейчас штраф за неоплату стоянки в Москве составляет 2,5 тысячи рублей, а за парковку под запрещающими знаками — 3 тысячи рублей. Эвакуация в среднем обойдется нарушителям в 5 тысяч рублей. Отметим, что в прошлом месяце Департамент транспорта столицы отчитался о том, что с момента введения в городе платной эвакуации на штрафстоянки было отправлено 64 тысячи автомобилей. На этой процедуре, стоимость которой зависит от мощности двигателя машины-нарушителя, Москва заработала порядка 300 млн рублей.

Подпишитесь на «За рулем» в