Союз AMG и Aston Martin ограничится поставкой двигателей

Спортивное подразделение немецкого концерна Daimler — Mercedes-AMG, вопреки последним слухам не планирует покупать британского производителя Aston Martin, ограничившись на ближайшие годы поставкой двигателей и электроники. В Mercedes-AMG не предполагают также делиться с британцами платформой для выпуска кроссовера Aston Martin.

Глава Mercedes-AMG Тобиас Мёрс в интервью британскому изданию Top Gear развеял слухи о возможном расширении сотрудничества с британским автопроизводителем Aston Martin. Напомним, что в марте текущего года глава концерна Daimler Дитер Цетше заявил о том, что не исключает возможности полного приобретения Aston Martin. «Это фантастический бренд, и мы готовы поддержать его дальнейшее развитие», — сказал Цетше. Ранее он говорил, что «открыт» к использованию платформы Mercedes GL-класса для выпуска будущего кроссовера Aston Martin — модели Lagonda.

Тобиас Мёрс особо подчеркнул, что соглашение с Aston Martin предусматривает только поставки двигателей и электронных компонентов. «Aston Martin предстоит большая домашняя работа по интеграции новых моторов и электроники – ни у кого нет времени обсуждать большее сотрудничество», — говорит глава AMG. По его словам, AMG сейчас занято собственными разработками, а у Aston Martin на ближайшие два-три года «руки будут заняты» адаптацией моторов AMG для своих автомобилей.

«Все эти разговоры об общих платформах прекрасны, но ни у кого – ни в Aston, ни в Mercedes, нет времени проводить переговоры на эту тему», — сказал Тобиас Мёрс.

Подпишитесь на «За рулем» в