Nissan тестирует самоочищающееся покрытие для кузова

Европейское подразделение компании Nissan тестирует инновационную технологию окраски кузова автомобиля, которая, как уверяет автопроизводитель, в будущем даст возможность водителям забыть о посещении автомойки.

Супергидрофобное и олеофобное покрытие, получившее название Ultra-Ever Dry, в ближайшие месяцы будет проходить испытания в европейском техническом центре Nissan. Японский производитель стал первым, кто тестирует возможности подобной краски для применения на кузове автомобиля. В качестве тест-образца используется Nissan Note, который, таким образом, может стать первым самоочищающимся автомобилем.

Новое покрытие, продвигаемое на рынках компанией UltraTech International, создает защитный поток воздуха, предотвращающий образование пятен от дорожной грязи на кузове машины. Пока Nissan не планирует использовать покрытие Ultra-Ever Dry для окраски кузовов в серийном производстве, однако в компании рассматривают возможность использования ее в будущем как дополнительную опцию.

Напомним, что в прошлом году Nissan показал Note с самоочищающейся камерой заднего вида — умное устройство, от работы которого зависит функционирование комплексной системы безопасности, само определяет степень и вид загрязнения и автоматически очищает свои линзы.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Nissan Note

К сожалению, на данный момент отзывов нет. Будь первым!

Написать отзыв