Завершаются продажи Mitsubishi Lancer Evolution в России

Компания Mitsubishi уже в этом году прекращает выпуск полноприводного спортседана Lancer Evolution X. Финальная партия спорткаров в количестве 20 штук появится в России в июне 2014 года. Автомобили предложат покупателям только в максимальной комплектации Ultimate SST по цене от 2 499 000 рублей.

Компания ООО «ММС Рус» в 2014 году завершает продажи модели Lancer Evolution X в России. Последняя партия автомобилей в количестве 20 штук появится в июне. Авто будут доступны в трех цветах металлика: белом, сером и красном.

Покупателям предложат спорткар только в максимальной комплектации — Ultimate SST c 2-литровым мотором 4B11T, мощностью 295 л.с., агрегатированным с 6-ступенчатой спортивной коробкой передач с двойным сцеплением Twin Clutch SST. Цена автомобиля составит 2 499 000 рублей.

Седаны Lancer выпускаются с 1973 года, а спортивные Evo появились в 1992 году. Первое поколение комплектовалось 250-сильным мотором, а потом лишь прибавляло в мощности и технологиях. Продажи текущей модели Evolution X стартовали в 2007 году.

Двадцать два года на конвейере, около 250 тысяч проданных автомобилей, а также четыре победы и один кубок конструкторов в Мировом чемпионате по ралли (WRC). И на этом выпуск модели, скорее всего, будет завершен.

Однако, по некоторым данным, Mitsubishi уже готовит преемника. Сменщик полноприводного спортседана Mitsubishi Lancer Evolution X может оказаться... кроссовером! Об этом намекнул глава компании MMC Осаму Масуко. При этом в компании обещают, что «Эволюция» станет компактнее и получит гибридный привод с возможностью зарядки тяговых батарей от электросети.

За последнее время мы уже успели рассмотреть много вариантов того, во что трансформируется этот спортивный автомобиль со столь богатой историей. Нам рассказывали и о гибридном приводе, и о некоем новом позиционировании модели, подразумевающем также смену названия, и даже о временном отсутствии Evo в линейке компании. Однако никто и представить не мог, что преемник задуман как кроссовер! Правда, господин Масуко заявил, что грань между Evolution и кроссовером может стать более размытой, так как понятие SUV постепенно расширяется и обретает новый смысл. Вполне вероятно, что новый спорткар от Mitsubishi разделит платформу с будущим паркетником ASX/RVR/Outlander Sport, который на прошлогоднем Токийском мотор-шоу предстал перед публикой в образе концепткара XR-PHEV. Впрочем, когда у Evo появится преемник не известно, но точно не в ближайшее время.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Mitsubishi Lancer (5)

— Отличный автомобиль, полный восторг.
/ срок владения: более 5 лет

Достоинства:

Очень надежный автомобиль

Недостатки:

Не выпускаю такие новыми

Комментарий:

Купил автомобиль в 2003 году с пробегом около 40 000 км. Двигатель 1,5 л с автоматом. До этого в семье иномарок не было. И тогда я сразу понял насколько отстал наш автопром. Проблем за все время эксплуатации не было, вообще ничего не ломалось, даже ни одной лампочки не перегорело. За 6 лет намотал еще 85 000 км и поменял на авто классом повыше. Жаль сейчас не выпускают такие простые и надежные автомобили.

+6