Renault-Nissan будет выпускать в России коробки передач

Альянс Renault-Nissan совместно с правительством Москвы рассматривает вопрос о строительстве на территории бывшего АЗЛК на Волгоградском проспекте завода по производству коробок передач для линейки моделей Renault-Nissan-АВТОВАЗ.

Источник «За рулем.РФ» сообщил сегодня, что Renault-Nissan в свете увеличения объема локализации производства ведет переговоры со столичным правительством о создании мини-завода по производству коробок передач. Цех по выпуску этих узлов, предположительно, будет располагаться в том же месте, где раньше выпускали трансмиссии для «Москвичей». Там будут собирать как «механику», так и автоматические коробки передач и вариаторы. Потребность в таком производстве появилась в связи с расширением модельной линейки альянса, выпускаемой на территории России. Мощности предприятия могут составить до 100 тыс. ед. продукции в год; каких инвестиций потребует новый завод, пока не сообщается.

Скорее всего, одним из партнеров проекта станет японская Jatco, основной поставщик автоматических коробок передач на Lada Granta и Kalina. Летом прошлого года компания открыла свое официальное представительство в Москве и уже тогда объявила о планах нарастить свое присутствие в нашей стране.

Напомним, Jatco является «дочкой» Nissan, которая владеет 75% акций этой компании, еще 15% принадлежит Mitsubishi и 10% Suzuki. Мировая доля производства вариаторов у этой компании составляет 49%. Заводы Jatco есть в Японии, Мексике и Китае, скоро откроется завод в Таиланде. Мировой доход от продаж этой компании составляет 6 млрд долларов.

С 1 апреля, друзья! )

Подпишитесь на «За рулем» в