Nissan отзовет почти миллион авто из-за проблем с подушкой безопасности

Североамериканское подразделение Nissan объявило о проведении отзыва 989 701 автомобиля для устранения дефекта в работе подушки безопасности, которая может не раскрыться в случае ДТП. Прошлогодний отзыв около миллиона машин с глобальных рынков обошелся японскому производителю снижением прибыли на 15%.

Компания Nissan проведет на североамериканском рынке отзыв 989 701 автомобиля, включая седан Nissan Altima, седан Infiniti Q50 2014 м.г., кроссовер QX60 и кроссовер Nissan Pathfinder 2013-2014 м.г.

Отзыв проводится для замены программного обеспечения контрольного блока подушек безопасности – из-за ошибки в программе система может не обнаружить присутствия переднего пассажира, что способно привести к нераскрытию аэрбэга при ДТП и повышает риск травмирования для пассажира.

Представитель Nissan сообщил, что информации о травмах, связанных с дефектом, не поступало. Отзыв затрагивает автомобили, проданные в США, Канаде и Мексике.

Добавим, что прошлогодний отзыв около миллиона автомобилей с глобальных рынков, проведенный Nissan д ля устранения дефекта в работе датчика педали акселератора, обошелся производителю снижением прибыли на 15% в финансовом году, заканчивающемся 31 марта.

Подпишитесь на «За рулем» в